精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图甲所示为小明设计的模拟调光灯电路,电源电压恒为12V,灯泡L标有“7.6V0.8A(灯丝电阻不变),变阻器Rx标有“40Ω 2A字样。求:

(1)灯泡正常发光时的电阻_________

(2)灯泡的额定功率_______

(3)灯泡正常发光时,变阻器Rx接入电路的阻值____________

(4)灯泡正常发光时,变阻器Rx的电功率____________

(5)小华认为小明设计的电路存在缺陷,她在电路中额外串联一个定值电阻R0,电路如图乙所示。R0在电路中起到了什么作用___________R0的阻值最好为多大_______?(直接回答)

【答案】9.5Ω6.08W5.5Ω3.52W保护电路。5.5Ω

【解析】

(1)灯泡正常发光时的电阻: RL=9.5Ω;(2)灯泡的额定功率:PLULIL=7.6V×0.8A=6.08W;(3)图甲中灯泡L与变阻器Rx串联,根据串联电路的特点,灯泡正常发光时,变阻器Rx分得的电压:UxU-UL=12V-7.6V=4.4V

I可得,此时变阻器Rx接入电路的阻值: Rx=5.5Ω;(4)灯泡正常发光时,变阻器Rx的电功率: PxUxI=4.4V×0.8A=3.52W;(5)根据图甲可知,若滑动变阻器的阻值过小时,有可能烧坏小灯泡,所以电路中要串联一个电阻R0来保护电路。要起保护作用,即不能使灯泡由于滑动变阻器的阻值过小而烧坏,又要使灯泡能正常发光,所以乙图中,当滑动变阻器阻值为0时,电路中的电流为0.8A,小灯泡两端的电压为7.6V为宜。

所以R0的阻值:R0=5.5Ω。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】甲、乙两物体运动时,路程与时间关系的s-t图像如图所示。其中甲为曲线,乙为直线,在t=5秒时两线相交。则由图像可知(  )

A. 两物体在t=5秒时一定相遇

B. 两物体在5秒内通过的路程甲小于乙

C. 甲物体做曲线运动,乙物体做直线运动

D. 甲物体做变速运动,乙物体做匀速运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,杠杆在水平状态保持静止,要使弹簧测力计的示数变为原来的,下列措施中可行的是

A. 去掉三个钩码

B. 把钩码向左移动2小格

C. 把钩码向右移动2小格

D. 把弹簧秤测力计向左移动2小格

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,小明设计了下面几个实验探究声音的特征:

(1)为了探究音调与什么因素有关,你认为下面四幅图中不能够完成探究目的的是_______

(2)如图A所示,硬纸板接触齿数不同的齿轮,齿数越多,_______(填“音调”、“响度”或“音色”)越高。如图D所示,吹笔帽发出的声音是________振动产生的。

(3)如图B所示,将一把钢尺紧按在桌面上,一端伸出桌面适当的长度,拨动钢尺,就可听到________(填“钢尺”或“桌面被拍打”)振动的声音,若改用更大的力拨动钢尺,则听到声音的__________(填“音调”、“响度”或“音色”)变大;逐渐增加钢尺伸出桌面的长度,仔细聆听钢尺振动发出声音后,发现音调逐渐________(选填“变高”或“变低”)了,观察发现此时钢尺振动慢了,当钢尺伸出桌面超过一定长度时,虽然用同样的力拨动钢尺,却听不到声音,这时由于_______________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小组同学测量滑轮组的机械效率

(1)请在图中画出滑轮组最省力的绕线方式_________

(2)安装好实验器材后,记下重物的初位置。

(3)小明正确测得绳自由端的拉力为1.2N,重物匀速上升的高度为0.2m,重物重3N.小明算得的数据如表格所示:

小华认为,小明有两个数据算错了,错误的数据是______(①②/①③/②③)。对于小明的实验过程,滑轮组的机械效率是______。若不计绳重及轮、轴间摩擦,动滑轮重______N

(4)用上述装置匀速提升重3N的重物,机械效率为η1;用上述装置匀速提升重6N的重物,机械效率为η2,η1______(</=/>)η2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】研究液体的压强的实验中,进行了如图中各图所示的操怍。

1)实验前应调整U形管压强计,使左右两边玻璃管中的液面______

2)比较图中代号为__________的三个图,可以得到的结论是:在同一深度,液体向各个方向的压强相等。

3)比较代号为EF的两个图,可以得到的结论是:___________________.

4)比较代号为__________的三个图,可以知道:液体的压强随深度的增加而增大。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下列关于欧姆定律(I= )说法不正确的是

A. I= 可知,当导体电阻R一定时,导体中电流I跟两端电压U成正比

B. I= 可知,当导体两端电压U一定时,导体中电流I跟电阻R成反比

C. I= 变形可得R= ,说明导体的电阻跟其两端电压成正比,跟通过它的电流成反比

D. I= 变形可得R= ,说明导体的电阻R在数值上等于UI的比值,但由于电阻是导体本身的属性,其大小跟U、I无关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】现有两个电压表、一个电源、一个已知阻值为R0的电阻、一个开关和一些导线,要用以上器材测出未知阻值的电阻Rx . 要求:

(1)在下面虚线框内分别画出两种不同方法的电路图__________

方法一、 方法二、

(2)如果实验中电压表V1、V2的读数分别为U1、U2, 请在横线写出对应的电阻Rx的表达式.

方法一的Rx1=________

方法二的Rx2=________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】为了督促司机遵守限速规定,交管部门在公路上设置了固定测速仪。如图所示,汽车向放置在路中的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次超声波信号,第一次发出信号到接收到反射回来的信号用时0.5s,第二次发出信号到接收到反射回来的信号用时0.4s。若测速仪发出两次信号的时间间隔是0.9s,超声波的速度是340m/s,下列说法中正确的是

A. 汽车接收到第一次信号时,距测速仪170m

B. 汽车两次接收到信号时位置相距34m

C. 在该测速区内,汽车的速度是18.9m/s

D. 在该测速区内,汽车的速度是20m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案