分析 已知火车和队伍的速度,此时火车和队伍同向行驶,火车相对于队伍的速度为火车速度与队伍速度之差,火车经过的距离为火车的长度与队伍的长度之和;根据公式t=$\frac{s}{v}$可求所需的时间.
解答 解:v火车=54km/h=15m/s,v队伍=5m/s,
以队伍的第一人为参照物,列车的速度为v=v火车-v队伍=15m/s-5m/s=10m/s;
∵v=$\frac{s}{t}$,
∴火车经过队伍需要t=$\frac{s}{v}$=$\frac{{S}_{车}+{S}_{队}}{v}$=$\frac{150m+130m}{10m/s}$=28s.
故答案为:10;28.
点评 本题考查时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求火车相对于队伍的速度和火车经过的路程.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
被测内容 | 时间(s) | 距离(m) | 平均速度(m/s) |
上半程 | 0.4 | ||
下半程 | |||
全程 | 5 | 0.8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 成缩小的实像 | B. | 成放大的虚像 | C. | 成放大的实像 | D. | 成等大的实像 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com