分析 (1)根据灯的额定电压和灯正常工作时通过的电流确定电表的量程,注意电表正负接线柱和变阻器的接法;
(2)灯泡不亮说明某处断路或灯短路,电压表有示数,电压表的正负接线柱与电源正负极之间连接是连通的,说明灯泡断路,电流表无示数说明是某处断路或电流表短路;
(3)根据分压原理,在串联电路中,电阻越大分得的电压越多;当灯的实际电压等于额定电压时,灯正常发光;
进行电流表的读数时,注意量程和分度值,将电压值和电流值代入公式P=UI计算出额定功率.
解答 解:
(1)已知灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表选3V的量程,灯正常工作时的电流I=$\frac{{U}_{额}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,电流表选0.6A的量程,将滑动变阻器串联接入电路,注意接线柱要“一上一下”,如图所示:;
(2)A、灯泡短路,灯不亮,电压表示数为0,电流表有示数,不符合题意;
B、灯泡发生断路时,电压表的正负接线柱与电源正负极之间连接是连通的,电压表有示数;电压表的电阻很大,使得电路中的电流为0,电流表的示数为0,灯泡不亮,符合题意;
C、滑动变阻器断路,电流表和电压表都无示数,不符合题意.
故选B;
(3)由于电压表示数为1.5V,说明小灯泡两端的电压小于额定电压,为增大灯泡的电压,应减小滑动变阻器两端的电压,应减小变阻器接入电路中的阻值,所以应向A端移动滑片,同时视线应注意观察电压表示数,直到使灯泡两端的电压为额定电压2.5V;
根据乙图,电流表的量程为0~0.6A,其分度值为0.02A,其读数为0.24A,则灯泡的额定功率:
P=UI=2.5V×0.24A=0.6W.
故答案为:(1)见上图;(2)B;(3)A;电压表;0.6.
点评 本题测量小灯泡电功率,考查电路的连接、常见故障的分析、实验的操作及功率的计算,是中考的常见题.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
时间/min | 0 | 0.5 | 1 | 1.5 | 2 | 2.5 | 3 | 3.5 |
温度/℃ | 90 | 92.4 | 94.4 | 95.6 | 96.8 | 98 | 98 | 98 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 靠自身重力流入采血管 | B. | 被真空吸入采血管 | ||
C. | 被空气压入采血管 | D. | 由血压压入采血管 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 声音是由物体振动产生的 | B. | 戴耳罩是为了在声源处减弱噪声 | ||
C. | 根据音调的高低辨别不同乐器 | D. | 声波能传递信息,但不具有能量 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 6V 20Ω | B. | 12V 20Ω | C. | 6V 10Ω | D. | 12V 10Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 浮筒充满气后,受到的浮力大于其重力 | |
B. | 沉船在河底时,受到的浮力等于其重力 | |
C. | 沉船在水下上浮时,受到的浮力逐渐变小 | |
D. | 船和浮筒浮在水面时,受到的浮力大于其重力 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com