精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,电源两端电压不变.闭合开关S,断开S1、S2,将滑动变阻器的滑片置于B端,此时电压表示数为U1,R1消耗的功率为P1;保持滑片P位置不动,闭合开关S、S2,断开S1时,电流表的示数为I1,电压表的示数为U2,R1消耗的功率为P2;同时闭合开关S、S1、S2,将滑动变阻器的滑片置于中点,电流表的示数为I2,R1消耗的电功率P3为7.2W.已知I1:I2=3:5,P1:P2=1:4,U2=12V.求:
(1)R2的阻值
(2)当开关S、S1、S2都闭合,将滑动变阻器的滑片置于A端时,通电10s电路产生的总热量.

【答案】分析:先画出四种情况的等效电路图:
(1)由图2可知电压表测电源的电压,根据并联电路的电压特点和P=求出图3中R1的阻值,再根据P=和P1:P2=1:4求出图1中电压表的示数和电源电压之间的关系,利用串联电路的电流特点和欧姆定律求出R1与R2的阻值关系即可求出R3的阻值,根据并联电路各支路独立工作、互不影响可知图2和图3中通过R1的电流相等,利用并联电路的电流特点和I1:I2=3:5求出图3中通过R1的电流与通过滑动变阻器的电流关系,利用并联电路的电压特点和欧姆定律即可求出R1与R2的关系,进一步求出R2的阻值;
(2)根据并联电路的电压特点和Q=W=t分别求出图4中三电阻产生总热量,三者之和即为通电10s电路产生的总热量.
解答:解:
当闭合S、断开S1、S2,滑动变阻器的滑片在B端时,等效电路如图1所示;
当闭合S、S2、断开S1,滑动变阻器的滑片在B端时,等效电路如图2所示;
当S、S1、S2均闭合,滑动变阻器滑片在中点时,等效电路如图3所示;
当S、S1、S2均闭合,滑动变阻器滑片在A端时,等效电路如图4所示;

(1)由图2可知,电源的电压U=U2=12V,
在图3中,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,且R1消耗的电功率P3=7.2W,
∴根据P=可得,
R1===20Ω,
在图1和图2中,
∵P1:P2=1:4,
===
解得:=
在图1中,
∵串联电路中各处的电流相等,
===
解得:R3=R1=20Ω,
在图3中,
∵并联电路中各支路独立工作、互不影响,且I1:I2=3:5,
===
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴U=I1R1=I2′×R2
即R2==2××20Ω=60Ω;
(2)在图4中,通电10s电路产生的总热量:
Q=W=(++)t=(++)×10s=168J.
答:(1)R2的阻值为60Ω;
(2)当开关S、S1、S2都闭合,将滑动变阻器的滑片置于A端时,通电10s电路产生的总热量为168J.
点评:本题考查了串联电路的特点和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是画出四种情况的等效电路图,难点是根据电流关系、电压关系和电功率之间的关系得出三电阻之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源两端电压保持12V不变,小灯泡L上标有“6V  3W”字样,滑动变阻器最大电阻值R=60Ω.不考虑灯丝电阻随温度的变化,下列说法正确的是(  )
A、S闭合后,使电压表的示数减少1V,小灯泡L两端的电压就增加1VB、S闭合后,小灯泡L的最小实际电功率为2WC、小灯泡L正常发光时,变阻器R消耗的电功率为6WD、开关S断开时,电压表的示数为12V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?延庆县一模)如图所示电路电源两端电压不变,R1是电阻箱,R2是定值电阻.当开关S闭合后,逐步改变电阻箱接入电路的电阻值,根据记录到的电压表与电流表的示数,绘制的图象如图所示.请你根据图象写出电压U和电流I的关系式:U=
-20IΩ+12V
-20IΩ+12V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?同安区一模)如图所示,电源两端电压保持12V不变,小灯泡L上标有“6V  3W”字样,滑动变阻器最大电阻值R=60Ω.不考虑灯丝电阻随温度的变化,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?西城区一模)如图所示,电源两端的电压为12V保持不变,电阻R1的电阻值是R2的电阻值的3倍.当开关S1闭合、S2断开时,10s内R1消耗电能48J;当开关S1断开、S2闭合时,电流表示数为0.1A,则电阻R3的电阻值等于
110
110
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源两端的电压保持不变,R0为定值电阻.将滑动变阻器的滑片P置于最左端,闭合开关S.移动滑动变阻器的滑片P到某一位置,此时滑动变阻器接入电路中的电阻为R1,电压表的示数为U1,电流表的示数为I1;继续移动滑动变阻器的滑片P,使滑动变阻器接入电路中的电阻值减小到
R1
3
,此时电压表的示数变为U2,U1:U2=2:1,电流表的示数变为I2.则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案