精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.如图所示,电源电压为6V,U1=2V,R1=10Ω,求:R2的电阻.

分析 由图知,闭合开关,两只电阻串联.电压表V1测量电阻R1两端电压,电压表V2测量电源电压.
在串联电路中,各用电器两端电压之和等于总电压.已知电源电压和R1两端电压,可以得到R2两端电压;
在串联电路中,电流处处相等.已知R1两端电压和阻值,可以得到通过R1的电流,也就是通过R2的电流;
已知R2两端电压和通过的电流,两者之比是R2的阻值.

解答 解:
由图知,闭合开关,两电阻串联,电压表V1测量电阻R1两端电压,电压表V2测量电源电压.
在串联电路中,因为U=U1+U2
所以,R2两端电压:U2=U-U1=6V-2V=4V;
串联电路中电流处处相等,由欧姆定律可得,电路中的电流:I=I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A,
则电阻R2的阻值:R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω.
答:R2的阻值为20Ω.

点评 此题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,计算过程简单,是一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示是太阳能LED照明路灯,它主要由太阳能电池、LED灯等部分组成,LED是一种发光二极管,它的主要材料是半导体.发光二极管具有单向导电特性,可以用它来判断电流方向.清洁无污染的太阳能是太阳内部氢原子核发生聚变时释放出的核能,太阳能是可再生能源.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.每周校园里都要举行升国旗仪式,国旗旗杆的顶部安装的是定滑轮,它的作用是改变力的方向.如图分别用力F1、F2、F3匀速拉起钩码,实验表明它们的关系为④(选填序号).
①F1较大 ②F2较大 ③F3较大 ④三个力一样大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.小明同学利用如图所示的装置探究液体内部压强的特点,得到的实验数据如表:
序号液体深度/cm橡皮膜方向压强计左右液面高度差/cm
5朝上4.9
5朝下4.9
5朝侧面4.9
10朝侧面9.7
15朝侧面14.6
酒精15朝侧面11.8
盐水15朝侧面15.9
(1)分析序号为①②③的三组数据,可得到的结论是:同种液体,在同一深度,液体向各个方向的压强都相等;
(2)分析序号为③④⑤的三组数据,可得到的结论是:液体压强随液体深度的增加而增大;
(3)分析序号为⑤⑥⑦的三组数据,可得到的结论是:不同种液体,深度相同时,液体的密度越大,液体压强越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

3.杠杆OA可绕O点转动,受力情况如图所示.请作出力F的力臂L及阻力F2的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.下列所述的事实中,属于物体运动状态改变的是(  )
A.人坐沙发,沙发凹陷B.用力拉弹簧,弹簧变长
C.正在进站的火车D.空中匀速下降的伞兵

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.小明利用如图的装置,探究在水平面上阻力对物体运动的影响,进行如下操作:

a.如图甲,将毛巾铺在水平木板上,让小车从斜面顶端由静止滑下,观察小车在水平面上通过的距离.
b.如图乙,取下毛巾,将棉布铺在斜面和木板上,让小车从斜面顶端由静止滑下,观察小车在水平面上通过的距离.
c.如图丙,取下棉布,让小车从斜面顶端由静止滑下,观察小车在水平面上通过的距离.
请针对以上操作回答下列问题:
(1)以上操作中错误的一次是b (选填“a”、“b”或“c”).
(2)对比两次正确实验操作能说明:小车受到的阻力越小,通过的距离越远,速度减小得越慢.
(3)纠正错误后,多次实验进行分析,并进一步推测:在水平面上滑动的小车,如果受到的阻力为零,它将做匀速直线运动.
(4)实验中每次让小车从斜面顶端由静止滑下,这样做的目的是使小车到达斜面底端的初速度相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

17.将一圆柱形木块用细线栓在容器底部,容器中开始没有水,往容器中逐渐加水至如图甲所示位置,在这一过程中,木块受到的浮力随容器中水的深度的变化如图所示,则由图象乙得出的以下信息正确的是(  )
A.木块的重力为10NB.木块的底面积为100cm2
C.细线对容器底部的最大拉力为4ND.木块的密度为0.6×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.小伟猜想动能的大小可能与物体质量和运动速度有关,于是设计了如图所示的实验,让小球沿同一光滑斜面向下运动,与放在水平面上的纸盒相碰,纸盒在水平面上移动一段距离后静止.
(1)实验中,通过观察小球推动纸盒移动的距离来判断小球动能的大小.
(2)图甲探究的是动能与速度的关系,同时利用图甲还可以探究重力势能与高度的关系;
(3)图乙中让不同质量的两个小球从同一高度滚下的目的是两球到达水平面时,具有相同的速度,得出的结论是:速度相同时,物体的质量越大,动能越大;
(4)实验时若木块与水平面间无摩擦则不能得出结论,原因是水平面绝对光滑,则小球和纸盒将做匀速直线运动.

查看答案和解析>>

同步练习册答案