分析 由图示可知,滑轮组绳子的有效股数n=2;
(1)知道建材重力和升高的高度,利用W=Gh可以求出有用功.
(2)知道拉力,拉力端移动的距离s=2h,利用W=Fs求总功;知道做功时间,利用P=$\frac{W}{t}$求工人做功的功率.
(3)求出了有用功和总功,利用效率公式求出此过程中该装置的机械效率.
(4)不计摩擦和绳重,根据滑轮组拉力公式F=$\frac{1}{2}$(G+G轮)的变形公式求出动滑轮的重力,再根据F=$\frac{1}{2}$(G+G轮)求匀速提起400N的重物时的拉力大小.
解答 解:由图示可知,滑轮组绳子的有效股数n=2;
(1)工人做的有用功:
W有=Gh=mgh=50kg×10N/kg×6m=3000J;
(2)拉力端移动距离:
s=2h=2×6m=12m,
工人做的总功:
W总=Fs=300N×12m=3600J;
工人做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3600J}{20s}$=180W;
(3)此过程中,该装置的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{3000J}{3600J}$×100%≈83.3%;
(4)不计摩擦和绳重,拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G轮),
动滑轮的重力:
G轮=2F-G=2×300N-500N=100N,
匀速提起400N的重物时的拉力大小:
F′=$\frac{1}{2}$(G′+G轮)=$\frac{1}{2}$(400N+100N)=250N.
答:(1)拉力做的有用功3000J;
(2)工人做功的功率180W;
(3)此过程中该装置的机械效率83.3%;
(4)如果用这个滑轮组匀速提起400N的重物,需要用250N的拉力.
点评 本题考查了功、功率、机械效率的计算,关键是公式的灵活运用和有用功、总功、机械效率的理解与掌握.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 圆柱体的密度是1.5×103kg/m3 | |
B. | 圆柱体受到的重力是12N | |
C. | 圆柱体受到的最大浮力是8N | |
D. | 当圆柱体刚好全部浸没时,下表面受到水的压强为700pa |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 做的有用功是120J | B. | 绳子自由端被拉下3m | ||
C. | 滑轮组的机械效率是83.3% | D. | 拉力F的功率是10W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
次数 | 倾斜度 | 物体重量G/N | 斜面高度h/m | 沿拉力F/N | 斜面长s/m | 有功W有/J | 总功W总/J | 斜面的机械效率η |
1 | 较缓 | 5 | 0.1 | 1.5 | 1 | 0.5 | 1.5 | 33.3% |
2 | 较陡 | 5 | 0.2 | 1.8 | 1 | 1 | 1.8 | 55.6% |
3 | 较陡 | 10 | 0.2 | 3.6 | 1 | 2 | 3.6 | 55.6% |
4 | 最陡 | 5 | 0.3 | 2.2 | 1 | 1.5 | 2.2 | 68.5% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 向下运动 | B. | 向上运动 | C. | 静止不动 | D. | 随机运动 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com