精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.在“测量小灯泡功率”的实验中.

(1)按图甲正确连接好电路,闭合开关后发现:小灯泡不亮,电流表示数为零,而电压表示数接近电源电压,经检查,电流表是完好的,仅滑动变阻器或小灯泡存在故障,则电路中的故障是小灯泡断路,排除故障后,闭合开关,发现小灯泡仍不亮,电流表指针偏转很小,要使该小灯泡发光只需向左移动滑动变阻器的滑片.
(2)观察小灯泡在不同电压下的高度,读出电压表,电流表示数,实验记录见下表:
实验序号电压U/V电流I/A小灯泡亮度实验功率P/W
20.18偏暗0.36
2.50.2正常发光0.5
3偏亮
①由表格可知:该小灯泡额定电压为2.5V.
②当小灯泡两端电压为3V时,小灯泡偏亮,小明担心灯丝会烧断,于是立即断开开关,未读取电流表示数,同组的小华观察到当时电流表指针的位置如图乙所示,则通过小灯泡的电流为0.22A,小灯泡的实际功率为0.66W.
(3)如图丙是小明重新设计的另一种实验方案来测定小灯泡的额定功率(电源电压不变,电阻R=5Ω).
①电路如图所示,开关S拨到位置1,移动滑片P至任一位置,读出电流表示数I1
②开关S拨到位置2,变阻器滑片位置不动,读出电流表示数I2;先算出灯泡的电阻R;L$\frac{{I}_{1}R}{{I}_{2}-{I}_{1}}$(请你用所测的物理量和已知量的符号表示),再根据P=$\frac{{U}_{{额}^{2}}}{{R}_{L}}$,计算灯泡的额定功率,他按此方案测量,发现实验结果与真实值相差较大,原因是忽略了温度对灯丝电阻的影响,为了能准确测量灯泡的额定功率,他们只需要将上述步骤①改为将开关S拨到位置1,移动滑片P,使I1R等于2.5V.

分析 (1)电流表无示数,说明电路故障为断路;电压表示数接近电源电压,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连,据此判断故障所在;连接电路时,滑动滑动变阻器的滑片置于阻值最大处,要使灯正常发光,要移动滑片使变阻器连入电路的电阻减小;
(2)①小灯泡正常发光时的电压即为额定电压;②确定电流表小量程的分度值读数,根据P=UI计算实际功率;
(3)由电路图可知,R与L并联,当开关S拔到位置1时电流表测通过R的电流,当开关S拔到位置2时电流表测电路的总电流,根据欧姆定律求出并联部分的电压,根据并联电路的电流特点求出通过L的电流,进一步根据欧姆定律求出灯泡的电阻;因不同电压下灯泡的电阻不同,所以灯泡的额定功率不能用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出;调节滑动变阻器使电流表的示数和R的乘积为3.8V时可以测出灯泡的额定功率.

解答 解:(1)闭合开关后,灯不亮,电流表无示数,说明电路故障为断路;电压表示数接近电源电压,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连,因此电路故障为与电压表并联的小灯泡断路.(若滑动变阻器短路,则电流表示数不为0,灯亮;若滑动变阻器断路,则电流表无示数,均与题目不符,排除了变阻器的故障);
排除故障后,闭合开关,仍发现小灯泡不亮,电流表指针偏转很小,说明灯的电压太小,滑动变阻器连入电路中的电阻太大.为了增大灯泡的电压,就要减小变阻器两端的电压,根据分压原理可知,要减小变阻器连入电路中的电阻,所以,需向左移动变阻器的滑片;
(2)①由表格可知,小灯泡正常发光时的电压,即额定电压为2.5V;
②根据表格数据可知,电流表选用的是小量程,电流表小量程的分度值为0.02A,电流表示数为0.22A,小灯泡的实际功率:P=UI=3V×0.22A=0.66W;
(3)因R与L并联,
所以,并联部分两端的电压U=I1R,
通过灯泡的电流为IL=I2-I1
则灯泡的电阻RL=$\frac{U}{{I}_{L}}$=$\frac{{I}_{1}R}{{I}_{2}-{I}_{1}}$;
因灯泡的电阻与温度有关,
所以,灯泡的额定功率不能用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出;
当调节滑动变阻器使电流表的示数和R的乘积为2.5V时,测出此时电路中的电流并求出通过灯泡的电流,即可利用P=UI求出灯泡的额定功率.
故答案为:(1)小灯泡断路; 向左移动滑动变阻器的滑片; (2)①2.5; ②0.22; 0.66;(3)$\frac{{I}_{1}R}{{I}_{2}-{I}_{1}}$;忽略了温度对灯丝电阻的影响;将开关S拨到位置1,移动滑片P,使I1R等于2.5V.

点评 此题是测量灯泡的电功率实验,考查了欧姆定律在串联电路中的应用,电压表、滑动变阻器规格的选择,同时考查了灯丝电阻与温度的关系,这些都是实验中容易忽略的问题,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.一条与水平镜面夹角为30°的入射光线在镜面发生反射,以下说法正确的是(  )
A.入射角等于反射角为60°
B.反射光线和入射光线的夹角为60°
C.如果入射光线与镜面的夹角增大5°,则反射角减小5°
D.如果入射光线向镜面靠拢,则反射光线向法线靠拢

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.图甲是某科学小组测定“小灯泡电功率”的实验实物图.所用电源电压为4.5伏,小灯泡额定电压为2.5伏.
(1)闭合开关,当滑动变阻器滑片P移动到某位置时,电压表的示数如图乙为2.2V;
(2)为了测量小灯泡的额定功率,用手移动变阻器滑片P的同时,眼睛应首先观察电压表示数;
(3)移动滑片P,记下多组对应的电流表和电压表的示数,并绘制成图丙所示的U-I图象.根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
(4)在实验过程中,移动变阻器滑片时,小灯泡突然熄灭.经判断,电路故障是小灯泡或电流表被烧坏.查找故障时,在不拆开电路的情况下,他把一根导线接在电流表两端,小灯泡仍不发光,可判断电路故障是小灯泡断路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.乘客坐客车时,在汽车行驶过程中,若要从后门走至前门,则下列情况中,最省力的是(  )
A.车刚一开动就立即迈步走
B.下一站快到了,客车开始减速时才走
C.客车匀速前进时走
D.无论什么时候够不能省力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.在研究“平面镜成像特点”实验中,某兴趣小组用薄玻璃板、两支完全相同的蜡烛、刻度尺、白纸等进行实验.如图:
(1)他们采用薄玻璃板代替平面镜来进行实验,所成的像虽不如平面镜清晰,但便于观察并确定像的位置.该实验中所成的像是虚像.(填“实像”或“虚像”)
(2)在寻找蜡烛A的像的位置时,眼睛应在蜡烛A(填“A”或“B”)这一侧观察.
(3)将玻璃板向蜡烛A移近2cm,则蜡烛B应从原来位置向玻璃板移动4cm才能与蜡烛A的像再次完全重合.
(4)小组中有一位同学将玻璃板和蜡烛放在方格纸上进行该实验,发现实验效果更好.请你对这位同学的做法做出评价:方格纸可以直接在纸上判断物体和像之间的位置关系.(答出其中一个优点即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.某同学做“测量小灯泡电功率”实验中,所用电源电压恒为4V,小灯泡的螺旋套上标有“2.5V”字样(提示:图3中左边为电压表,右边为电流表)
(1)在检查仪器时,发现电流表的指针如图1所示,则他接下来的操作是将电流表指针调零.
(2)请你根据图2电路图用笔画线代替导线,将图3中未完成的电路连接好.要求:滑动变阻器的滑片向右移动时,连入电路的阻值变小,导线不能交叉.
(3)检查仪器和电路无误后,闭合开关,调节调动变阻器片到某一位置时,电压表示数如图4所示,现要测定小灯泡的额定功率,应将滑片适当地向左(选填“左”或“右”)移动,同时眼睛应观察电压表示数.

(4)改变滑动变阻器的阻值,多次测量通过小灯泡的电流和它两端的电压,根据记录的数据画出了如图5所示的小灯泡的电流随电压变化的关系图象.由此可知,小灯泡的额定功率为0.625W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.用量筒量取溶液,仰视量筒内液体的凹液面最低处,读数为10毫升:倒出部分液体后,俯视凹液面的最低处,读数为6毫升,则实际倒出的溶液体积(  )
A.小于4毫升B.大于4毫升C.等于4毫升D.无法确定范围

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.在自主学习探究过程中,某同学利用带拉环的吸盘、固定在墙上的平面镜、水、刻度尺来测量大气压强的大小,具体实验步骤是:①用刻度尺测出吸盘的直径,算出吸盘平面面积为10cm2;②用弹簧秤测出吸盘自身的重力0.5N;③将吸盘沾水湿润后,压在平面镜上,排尽吸盘内空气:④用弹簧秤水平拉动吸盘,直至恰好脱落,读出此时弹簧秤示数为100N;⑤记录整理数据:⑥算出大气压的值,分析实验结论.实验装置如图甲.请结合你所学的知识分析:
(1)上述的实验步骤中,哪一步是多余的②(填序号).
(2)将吸盘沾水湿润的目的是防止漏气.
(3)根据该同学的实验数据,计算得到的大气压的值等于1×105
(4)在实验时,如果拿-个吹风机对着吸盘自上而下吹风,如图乙,则你预计的弹簧秤示数可能会小于(“大于”“小于”“等于”)100N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,A、B两球分别放入甲、乙两种不同的液体中,A在甲液体中沉底,B在乙液体中漂浮,则物体密度ρA和ρB,液体的密度ρ和ρ,它们之间大小关系不可能的是(  )
A.ρA>ρB,ρ<ρB.ρAB,ρ>ρC.ρA>ρB,ρ>ρD.ρA<ρB,ρ<ρ

查看答案和解析>>

同步练习册答案