精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某导体两端的电压为12伏,10秒内通过横截面的电量为6库,则通过导体的电流为______安,电流做功为______焦.当通过该导体的电流为0.5安时,它的电阻为______欧.
电流I=
Q
t
=
6C
10s
=0.6A;
电流做功W=QU=6C×12V=72J;
电阻R=
U
I
=
12V
0.6A
=20Ω,当电流变化时,电阻的大小不变.
故答案为:0.6;72;20.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?黄浦区一模)某导体电阻为8欧,10秒内通过导体横截面的电量为2库,则通过该导体的电流为
0.2
0.2
安,导体两端的电压为
1.6
1.6
伏,若导体两端的电压为4伏,则该导体的电阻为
8
8
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?静安区二模)某导体两端的电压为3伏,若20秒内通过该导体横截面的电荷量为2库,则通过该导体的电流为
0.1
0.1
安,这段时间内电流对导体所做的功为
6
6
焦.当该导体两端的电压升为6伏时,它的电阻为
30
30
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某导体两端的电压为1伏,电流为1安,电阻为
.电压为2伏时,电阻为
.电压为0伏时,电阻为

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(1)当加在某导体两端的电压为6V时,通过导体的电流为0.6A,则该导体的电阻为
10
10
Ω;若加在该导体两端的电压增为12V,则通过该导体的电流为
1.2
1.2
A.
(2)1kW?h的电能可供40W的灯泡正常发光
25
25
h;如图所示是小明家的电能表,若用这个电能表测某用电器的功率时,转盘在1min内转了30转,则这个用电器的功率是
600
600
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年湖北省荆州市松滋市大岩咀中学八年级(下)月考物理试卷(3月份)(解析版) 题型:填空题

某导体两端的电压为1伏,电流为1安,电阻为    .电压为2伏时,电阻为    .电压为0伏时,电阻为   

查看答案和解析>>

同步练习册答案