精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?响水县模拟)如图所示,用滑轮组将重为900N的物体匀速提升2m,下面说法不正确的是(  )
分析:A、知道物体的重和物体上升的高度,可利用公式W有用=Gh计算出所做的有用功,又知道所做的额外功,可利用公式W=W有用+W额外计算出拉力所做的总功,由滑轮组的结构知道承担物重的绳子股数n=3,则拉力移动的距离为S=3h,最后再利用公式F=
W
S
计算出拉力的大小,判断出A是否符合题意.
B、知道物体的重、动滑轮的重和承担物重的绳子股数n=3,可利用公式F=
1
3
(G+G)计算出此时绳子末端拉力的大小,再利用公式η=
W有用
W
=
Gh
FS
=
Gh
Fnh
=
G
nF
计算出滑轮组的机械效率,判断出B是否符合题意.
C、不计摩擦和动滑轮重力,则拉力为物体重的
1
3
,判断出C是否符合题意.
D、对物体做的功为有用功,知道物体的重和物体上升的高度,可利用公式W有用=Gh计算出所做的有用功,判断出D是否符合题意.
解答:解:
A、∵G=900N,h=2m,
∴有用功为:W有用=Gh=900N×2m=1800J,
而W额外=360J,
∴总功为:W=W有用+W额外=1800J+360J=2160J,
由滑轮组的结构知道承担物重的绳子股数n=3,则拉力移动的距离为S=3h=3×2m=6m,
∴拉力的大小为:F=
W
S
=
2160J
6m
=360N.故A正确,不符合题意.
B、∵G=150N,
∴此时绳子末端拉力的大小为:F=
1
3
(G+G)=
1
3
(900N+150N)=350N,
则机械效率为:η=
W有用
W
=
G
3F
=
900N
3×350N
≈85.7%.故B错误,符合题意.
C、∵不计摩擦和动滑轮重力,则拉力为物体重的
1
3

∴绳端所施加的拉力为:F=
1
3
G=
1
3
900N=300N.故C正确,不符合题意.
D、从题可知,对物体做的功为有用功,
∵G=900N,h=2m,
∴有用功为:W有用=Gh=900N×2m=1800J,
因此无论摩擦和动滑轮重力多大,完成的有用功总为1800J.故D正确,不符合题意.
故选B.
点评:在求解滑轮组的相关题目中,确定滑轮组的绳子段数,知道物体升高的高度与绳子自由端移动的距离的关系,绳子的摩擦力和动滑轮重,对绳子的拉力的影响关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?响水县三模)小刚用水平推力推静止在水平地面上的讲台,结果没有推动(如图所示).则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?响水县三模)如下图所示的光现象中,属于光的直线传播现象的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?响水县三模)据报道,2012年我市每百户家用汽车拥有量将超过20辆,我市将正式迈入“汽车社会”.在下列有关汽车的介绍中错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?响水县三模)如图所示现象中,由液化形成的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?响水县三模)下列有关能量转化的说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案