精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.有两只定值电阻,R1=4欧,R2=8欧,每只电阻允许通过的最大电流均为0.5安.现把R1、R2两只电阻并联后接到电源上,则干路中允许通过的最大电流是0.75安.

分析 已知两电阻的阻值和允许通过的最大电流,根据欧姆定律求出两电阻两端允许所加的最大电压,当R1、R2两只电阻并联后接到电源上时,根据并联电路的电压特点确定电源的电压,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过两电阻的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流的大小.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻两端允许所加的最大电压分别为:
U1=IR1=0.5A×4Ω=2V,U2=IR2=0.5A×8Ω=4V,
把R1、R2两只电阻并联后接到电源上时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,电源的电压为U=2V,此时通过R1的电流I1=0.5A,
通过R2电阻的电流I2′=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{2V}{8Ω}$=0.25A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路中允许通过的最大电流:
I=I1+I2′=0.5A+0.25A=0.75A.
故答案为:0.75.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据并联电路的电压特点确定两电阻并联时它们两端的最大电压.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.家庭电路中总电流过大的原因,一是短路,二是(  )
A.用电器通电时间过大B.总电阻过大
C.用电器总功率过大D.电流做功过多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.小宇在做“探究凸透镜成像规律”实验,其实验装置的示意图如图所示,a、b、c、d、e是主光轴上的五个点,f点和2f点分别是凸透镜的焦点和二倍焦距点.在a、b、c、d、e这五个点中:
把烛焰放在a、b点上是属于照相机原理.
把烛焰放在c、d点上是属于投影仪原理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.2015年3月19日上午,山东省青岛西海岸新区灵山湾海域出现罕见的“海市蜃楼”(如图),其原因是光发生了光的折射.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.在一次实验中,小华连接了如图所示的电路,电磁铁的B端有一个小磁针,闭合开关后,下列说法正确的是(  )
A.电磁铁的A端为S极
B.小磁针静止时,N极水平指向右
C.当滑动变阻器的滑片P向右端移动,电磁铁磁性增强
D.利用这一现象所揭示的原理可制成的设备是发电机

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示电源电压不变,电阻R1=20Ω,R2=10Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时,R1两端的电压为U1,R2两端的电压为U2,电流表的示数为0.1A,则电源电压为3V,U1:U2=2:1;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表的示数为0.25A,R3=30Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.仿照示例,用文字表达式分别表示出下列各种装置的效率.
示例:太阳能电池工作的效率η=$\frac{输出的电能}{接收的太阳能}$
(1)电动自行车工作的效率η=$\frac{输出的机械能}{消耗的电能}$
(2)天然气灶工作的效率η=$\frac{水吸收的热量}{天然气完全燃烧放出的热量}$
(3)电热壶工作的效率η=$\frac{水吸收的热量}{消耗的电能}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.停在一条裸露的高压输电线上的小鸟不会发生触电事故,这主要是因为(  )
A.小鸟爪上的角质层是绝缘的
B.小鸟对电流的承受力比较强
C.小鸟的生命力比较强,能耐高压
D.小鸟两爪之间的电压几乎为零,几乎没有电流经过小鸟的身体

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示的电路中,电源电压保持不变,当闭合开关后,电压表示数为6伏,电流表示数为1.5安,则右边方框内的电阻连接情况可能是(  )
A.4欧和3欧的电阻串联B.6欧和8欧的电阻并联
C.10欧和5欧的电阻串联D.12欧和6欧的电阻并联

查看答案和解析>>

同步练习册答案