精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.一个标有“220V、100W”的灯泡,正常发光时,1分钟消耗6000焦的电能,1度电可供它正常工作10小时.

分析 灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出正常发光时1分钟消耗的电能,再根据t=$\frac{W}{P}$求出1度电可供它正常工作的时间.

解答 解:灯泡正常发光时的功率P=100W=0.1kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,正常发光时1分钟消耗的电能:
W1=Pt1=100W×60s=6000J,
1度电可供它正常工作时间:
t2=$\frac{{W}_{2}}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.1kW}$=10h.
故答案为:6000;10.

点评 本题考查了消耗电能和工作时间的计算,要注意单位的统一和知道1度=1kW•h.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.单位换算:
(1)7.3×1026g=7.3×1023kg  
(2)100cm3=10-4m3
(3)2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
(4)0.8×103kg/m3=0.8g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.甲、乙两金属块的质量之比为3:5,体积之比为3:2,则它们密度之比是2:5.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示的电路中,电源电压不变,当开关S闭合时,电流表的示数是0.7A;开关S断开后,电流表的示数改变了0.3A,则R1与R2的阻值之比是(  )
A.7:3B.3:7C.4:3D.3:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.将阻值为10Ω、5Ω的两电阻R1R2串联接在电压为6V的电源上,则电路中电流为0.4A,R1两端电压为4V,电路的总电阻为15Ω,P1=1.6W;P2=0.8W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.电阻R1和R2并联在电路中,已知R1=6Ω,通过R2中的电流强度是3A,R2消耗的电功率为36W.
求:①电源电压; 
②R1消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.在图中,根据小磁针的指向,标出电源的正负极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下列词语中,表示内能的“热”是(  )
A.摩擦生热B.熔化吸热C.天气热D.热胀冷缩

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.小红同学自制了一个卡通福娃,她想用亮度可调节的红、绿灯做它的眼睛,她选用规格为“12V 0.5A”的红灯和“12V 1A”的绿灯及“50Ω 1.5A”的滑动变阻器灯元件设计了如图电路.当闭合开关S、S1、S2、滑动变阻器的滑片P移至b端时,两灯都正常发光(电源电压不变).问:
(1)电源电压为多少伏?
(2)两灯都正常发光时电流表的示数为多少?
(3)S、S2闭合、S1断开,电流表示数为0.25A时,滑动变阻器连入电路的电阻为多少?
(4)通过电流表的最大电流和最小电流是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案