精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
将一个质量为5﹒34㎏的铜质零件,改用铝来做,可减少质量多少㎏?
零件的体积V=
m
ρ
=
5.34kg
8.9×103kg/m3
=0.6×10-3m3
用铝来做质量为mV=2.7×103kg/m3×0.6×10-3m3=1.62kg,
减少的质量△m=m-m=5.34kg-1.62kg=3.72kg.
答:零件用铝来做减少的质量为3.72kg.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将一个质量为5.34㎏的铜质零件,改用铝来做,可减少质量多少㎏?(ρ=8.9×103㎏/m3,ρ=2.7×103㎏/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将一个质量为5﹒34㎏的铜质零件,改用铝来做,可减少质量多少㎏?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将一个质量为5﹒34㎏的铜质零件,改用铝来做,可减少质量多少㎏?
(ρ铜=8.9×103㎏/m3 ,ρ铝=2.7×103㎏/m3)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年初二江苏省镇江市四月月考物理卷 题型:计算题

将一个质量为5﹒34㎏的铜质零件,改用铝来做,可减少质量多少㎏?
(ρ铜=8.9×103㎏/m3 ,ρ铝=2.7×103㎏/m3)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

将一个质量为5﹒34㎏的铜质零件,改用铝来做,可减少质量多少㎏?

查看答案和解析>>

同步练习册答案