分析 已知水的质量、比热容、初温度和末温,根据Q=cm(t-t0)即可求出水吸收的热量;
解答时,写出已知、求、解、答.
解答 已知:m水=50kg,t0=20℃,t=70℃,c水=4.2×103J/(kg•℃)
求:Q水=?
解:Q吸=c水m水(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(70℃-20℃)
=1.05×107J.
答:水吸收了1.05×107J的热量.
故答案为:50;20;70;4.2×103;4.2×103;50;70;20;1.05×107J;1.05×107J
点评 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t=cm(t-t0)的掌握和运用,计算时注意温度“升高到(末温)”和“升高了(△t)”的区别.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 温度高的物体一定比温度低的物体内能大 | |
B. | 内能和其他形式的能可以互相转化 | |
C. | 物体的内能和温度有关 | |
D. | 一切物体都有内能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电灯L1断路 | B. | 电灯L2断路 | C. | 电灯L1短路 | D. | 电灯L2短路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 可以接触低压带电体,不可以靠近高压带电体 | |
B. | 只要站在绝缘的木凳上修电灯,就不会触电 | |
C. | 发现有人触电,应首先用手把触电的人拉开 | |
D. | 连接照明电路时,开关应与火线相连 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com