精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.重庆至德国杜伊斯堡的中欧班列全程约10800 km,运行时间300h.中欧班列在平直路面匀速行驶时,和谐型大功率机车提供的牵引力约9.6×107 N,求:
(1)中欧班列运行时的平均速度约为多少千米每小时?
(2)中欧班列在平直路面以v=20m/s匀速行驶时,机车功率约为多少瓦?

分析 (1)速度计算公式为v=$\frac{s}{t}$,代入题目的条件可求速度;
(2)运用功率公式P=Fv,代入条件可求功率.

解答 解:
(1)全程s=10800 km,运行时间t=300h;
平均速度为:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{10800km}{300h}$=36km/h;
(2)机车的功率:P=Fv=9.6×107 N×20m/s=1.92×109W;
答:(1)中欧班列运行时的平均速度约为36km/h;
(2)中欧班列在平直路面以v=20m/s匀速行驶时,机车功率约为1.92×109W.

点评 熟练运用速度和功率的计算公式,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.阅读短文,回答问题:
光导纤维    光导纤维简称光纤,它用不导电、透明度高的材料制成,应用非常广泛.甲图是常见的玻璃光纤.
    乙图是光从光纤的一端传到另一端的情景,它不会“溜”出光纤.这是因为光从玻璃斜射入空气中时,折射角大于入射角,当入射角增加到某一角度时,折射角先达到90°,入射角再增大时折射光完全消失,只存在入射光线与反射光线,这种现象叫做光的全射,此时的入射角叫作这种物质的临界角.图丙是甲乙两地埋设的光纤,当光以θ0=53°从光纤的一端射入时,折射角θ1=37°,此时折射光线恰好在光纤中进行全反射并传到另一端,光在该光纤内传播的速度为V=2.25×108m/s,传播的时间为1×10-5s.

     光纤不仅能传光,也能传图象,将多根光纤捆成一束用于传光,就成为传光束,传光束中各根光纤可任意组合或分开.传图象的光纤束称传像束,传输时每根光纤单独传递一个信息元,合起来便将图象从一端传到另一端.
(1)光从空气中进入到玻璃时不可能(可能/不可能)发生光的全反射现象.
(2)关于光纤,下列说法正确的是D
A.光纤的材料只能用玻璃制成
B.光纤传输信息时必须让它弯曲
C.光以任意角度射入光纤,光不会溜出
D.将光纤置于磁场中不会发生电磁感应现象
(3)甲乙两地埋设的光纤临界角为53°
(4)光纤通信时,既要传光又要传图象,下列说法正确的是C
A.传光束与传像束中的光纤在两端端面上的位置都必须严格对应
B.传光束与传像束中的光纤在两端端面上的位置都不需严格对应
C.传光束中的光纤在两端端面上的位置不需要严格独立,传像束中的光纤在两端端面上的位置都必须严格对应
D.传光束中的光纤在两端端面上的位置必须严格独立,传像束中的光纤在两端端面上的位置都不需严格对应.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.用如图所示的滑轮组提起重物(不计绳重和摩擦).
(1)当物重为180N时,滑轮组的机械效率为60%,绳端拉力为多少?动滑轮重为多少?
(2)当提起240N的重物时,使重物上升了3m,则绳端拉力所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

14.如图所示,物体在粗糙水平面上由于惯性向右运动,请作出该物体受到滑动摩擦力的示意图(作用点请画在物体的重心O上).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.工人师傅用如图所示的滑轮组,将重为800 N的物体缓慢匀速竖直提升3m,人对绳端的拉力F为500N,不计绳重和滑轮转轴处的摩擦,则(  )
A.绳子自由端移动的距离为9 mB.动滑轮的重力为200 N
C.人通过滑轮组做的有用功为1500 JD.滑轮组的机械效率为53.3%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图为科研人员研制的“发电鞋”,鞋的内部安装了磁铁和线圈,人在行走时发的电存储于蓄电池中,可用于手机充电.
(1)发电鞋发电时是利用电磁感应原理工作的;
(2)穿该发电鞋以某速度行走,其平均发电功率约为0.4瓦,若以这样的速度行走10分钟,可产生电能240焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图是小明探究“杠杆平衡条件”的实验装置,实验中杠杆始终处于水平平衡状态,若在C处逐渐改变弹簧测力计拉力的方向,使其从①→②→③,则拉力的变化情况是(  )
A.先变小后变大B.先变大后变小C.逐渐变大D.逐渐变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.在对汽车的发动机做检修时需要将引擎盖抬起,抬起过程应用了杠杆原理.图2为引擎盖的受力分析模型图:引擎盖可绕O点自由转动,A为引擎盖重心位置.由图2可知,该杠杆属于省力杠杆,在引擎盖抬起过程中,重力G的力臂逐渐变小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下列说法正确的是(  )
A.踢足球时,脚对足球的力和足球对脚的力是一对平衡力
B.踢出去的足球由于惯性继续向前运动
C.如果所有的力突然全部消失,在空中飞行的足球将保持静止状态
D.当足球静止在水平地面上时,足球不再具有惯性

查看答案和解析>>

同步练习册答案