分析 (1)电能表最后一位示数是小数位、单位是kW•h,两次示数之差即为这一个月用的电;
(2)知道电能表最大额定电流和工作电压,根据P=UI求出电能表允许接入用电器的最大功率;
(3)3000r/(kW•h)表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗$\frac{1}{3000}$kW•h的电能,据此求出转盘转60r电路中消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出该电视机的电功率.
解答 解:(1)电能表上月10日的示数为3741.6kW•h,晚上下班时电能表示数为3846.2kW•h,
这一个月用的电△W=3846.2kW•h-3741.6kW•h=104.6kW•h;
(2)电能表允许接入用电器的最大功率:
P大=UI=220V×10A=2200W;
(3)3000r/(kW•h)表示电能表每转1r,电路中消耗$\frac{1}{3000}$kW•h的电能,
则电能表上的转盘转过60r消耗的电能:
W=60×$\frac{1}{3000}$kW•h=0.02kW•h,
该用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.02kW•h}{\frac{12}{60}h}$=0.1kW=100W.
故答案为:104.6;2200;100.
点评 本题考查了电能表的读数和电功率的计算,明白电能表参数的含义是关键,要注意电能表最后一位示数是小数位.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 若R2大于R3,则I1一定小于I2 | |
B. | 若R2大于R3,则P1一定小于P2 | |
C. | 当开关S2、S3闭合时,电流表的示数大于I2 | |
D. | 当开关S1、S3闭合时,电压表的示数大于U2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 它们发声时,其发声体一定都在振动 | |
B. | 三种乐器发声的响度不同 | |
C. | 三种乐器发声的音色不同 | |
D. | 三种乐器发声的音调不同 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com