把一个质量为100克,温度为100℃的铜块放入冷水中冷却,铜块的温度降到35℃时,它放出的热量是多少焦?如果这些热量全部被0.5千克的冷水吸收,冷水温度升高多少?[C铜=0.39×103焦/].
【答案】
分析:①已知铜块的质量和比热容以及初温、末温,根据Q=cm(t-t
)求出铜块放出的热量;
②铜块放出的热量和冷水吸收的热量相等,再根据Q=cm△t求出冷水升高的温度.
解答:已知:m
铜=100g=0.1kg,t
铜1=100℃,t
铜2=35℃,m
水=0.5kg,c
铜=0.39×10
3J/(kg?℃),c
水=4.2×10
3J/(kg?℃)
求:①铜块放出的热量Q
铜放,②冷水温度升高的量△t
水升解:①铜块放出的热量:
Q
铜放=c
铜m
铜(t
铜1-t
铜2)
=0.39×10
3J/(kg?℃)×0.1kg×(100℃-35℃)
=2535J;
②∵铜块放出的热量和水吸收的热量相等,
∴Q
水吸=c
水m
水△t
水升=Q
铜放△t
水升=

=

≈1.2℃.
答:铜块放出的热量是2535J,如果这些热量全部被0.5千克的冷水吸收则冷水温度升高约为1.2℃.
点评:本题考查了热量公式的灵活运用,要注意冷水温度升高是指温度的变化量.