精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某微电脑电热水壶具有温度可控、自动抽水等优点,下表是该电热水壶的铭牌.
(1)如图所示,小电动机将l.2kg的水从桶中提升了0.5m,电动机对水做的功至少是多少?
(2)为了泡绿茶要将水从25℃加热到85℃,则1.2kg的水需吸收热量是多少?[c=4.2×103J/(kg·℃)]
(3)若加热题(2)中的水需用时315s,电热水壶加热效率为96%,则它的实际工作电压是多少?

解:(1)电动机对水做的最少功:
W=Fs=Gh=mgh=1.2kg×9.8N/kg×0.5m=5.88J;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg·℃)×1.2kg×(85℃﹣25℃)=3.024×105J;
(3)电热水壶做的功:
W===3.15×105J,
电热水壶的实际功率:
P===1000W,
电热水壶的电阻:
R===40Ω
电热水壶的实际电压:

练习册系列答案
  • 追击小考小学毕业升学总复习系列答案
  • 一线名师云南密卷系列答案
  • 化学教与学系列答案
  • 四川新教材新中考系列答案
  • 系统分类总复习系列答案
  • 新课标阶梯阅读训练系列答案
  • 考前模拟预测试卷系列答案
  • 同步词汇训练系列答案
  • 优加学案创新金卷系列答案
  • 单元自测系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2013?南安市质检)某微电脑电热水壶具有温度可控、自动抽水等优点,下表是该电热水壶的铭牌.
    (1)如图所示,小电动机将l.2kg的水从桶中提升了0.5m,电动机对水做的功至少是多少?
    (2)为了泡绿茶要将水从25℃加热到100℃,则1.2kg的水需吸收热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg?℃)]
    (3)若电热水壶正常工作,加热题(2)中的水需要多少时间?(不计热损失)

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2012?福州)某微电脑电热水壶具有温度可控、自动抽水等优点,下表是该电热水壶的铭牌.
    (1)如图所示,小电动机将l.2kg的水从桶中提升了0.5m,电动机对水做的功至少是多少?
    (2)为了泡绿茶要将水从25℃加热到85℃,则1.2kg的水需吸收热量是多少?[c=4.2×103J/(kg?℃)]
    (3)若加热题(2)中的水需用时315s,电热水壶加热效率为96%,则它的实际工作电压是多少?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    某微电脑电热水壶具有温度可控、自动抽水等优点,下表是该电热水壶的铭牌.
    (1)泡安溪茶时,将1.2kg的水从25℃加热到100℃,则这些水需吸收热量是多少?[c=4.2×103J/(kg?℃)]
    (2)该电热水壶正常工作时的电阻是多少?
    (3)若加热上述的水需用时420s,电热水壶加热效率为90%,不考虑温度对电阻的影响,则它的实际工作电压是多少?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源:2013届江苏省赣榆县罗阳中学九年级4月质量检测(一)物理试卷(带解析) 题型:计算题

    某微电脑电热水壶具有温度可控、自动抽水等优点,下表是该电热水壶的铭牌。
    (1)如图所示,小电动机将l.2kg的水从桶中提升了0.5m,电动机对水做的功至少是多少?
    (2)为了泡绿茶要将水从25℃加热到85℃,则1.2kg的水需吸收热量是多少?[c=4.2×103J/(kg?℃)]
    (3)若加热题(2)中的水需用时315s,电热水壶加热效率为96%,则它的实际工作电压是多少?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省九年级4月质量检测(一)物理试卷(解析版) 题型:计算题

    某微电脑电热水壶具有温度可控、自动抽水等优点,下表是该电热水壶的铭牌。

    (1)如图所示,小电动机将l.2kg的水从桶中提升了0.5m,电动机对水做的功至少是多少?

    (2)为了泡绿茶要将水从25℃加热到85℃,则1.2kg的水需吸收热量是多少?[c=4.2×103J/(kg?℃)]

    (3)若加热题(2)中的水需用时315s,电热水壶加热效率为96%,则它的实际工作电压是多少?

     

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案