精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
图甲、乙是由相同的滑轮组装的滑轮组,甲乙两人分别用两装置在相等时间内将质量相等的重物匀速提升相同的高度,空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,下列说法正确的是( )

A.乙的拉力大小是甲的拉力大小的2倍
B.乙拉绳子的速度大小等于甲拉绳子速度大小
C.甲拉力的功率等于乙拉力的功率
D.如果考虑滑轮质量,图甲装置的机械效率比图乙的小
【答案】分析:空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,分别求出拉力F、拉力端移动的速度(拉绳子的速度)、拉力的功率,以及考虑滑轮质量时滑轮组的机械效率,通过比较进行判断.
解答:解:
由题知,重物重力相同(设其大小为G),物体升高的速度相同(设其大小为v),
(1)对于图甲,因为两个都是定滑轮,空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,所以F=G,绳子的速度v=v;
拉力功率P=Fv=Gv;如果考虑滑轮质量,但空气阻力、摩擦、绳子的质量均不计,该装置的额外功为0,η=100%;
(2)对于图乙,因为是一个定滑轮、一个动滑轮,n=2,空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,所以F=G,绳子的速度v=2v;拉力功率P=Fv=G×2v=Gv;如果考虑滑轮质量,空气阻力、摩擦、绳子的质量均不计,该装置的额外功>0,η<100%;
有以上分析可知:
A、甲的拉力是乙的拉力的2倍,故A错;
B、乙拉绳子的速度大小是甲拉绳子速度大小的2倍,故B错误;
C、甲拉力的功率等于乙拉力的功率,故C正确;
D、如果考虑滑轮质量,图甲装置的机械效率比图乙的大,故D错误.
故选C.
点评:本题是选择题,实质是一综合计算题,考查了两种滑轮组拉力、拉力功率、机械效率、拉力移动速度的计算,要求灵活运用滑轮组的特点、功率公式.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

如图所示,甲是探究“阻力对物体运动的影响”的实验装置,实验中让同一小车从斜面上相同的高度由静止滑下,在粗糙程度不同的水平面上运动.乙是探究“动能的大小与什么因素有关”的实验装置,实验中让同一钢球从斜面上不同的高度由静止滚下,碰到同一木块上.请回答下列问题:
(1)进行甲实验时,每一次都让同一小车从斜面上相同的高度由静止滑下,其目的是使小车在水平面运动的起始
速度
速度
相同;通过观察小车在粗糙程度不同的水平面上运动
距离
距离
来判断小车在不同的水平面受到
阻力
阻力
的大小.从而可以推理:如果运动的物体不受力,它将
做匀速直线运动
做匀速直线运动

(2)乙实验的目的是探究钢球动能的大小与
速度
速度
的关系;实验时,它是通过观察
木块被推动的距离
木块被推动的距离
,从而判断钢球动能的大小.
(3)乙实验中如果研究动能大小与质量的关系,需要控制小球撞击时的速度不变.
质量和速度谁对动能的影响较大呢?小文所在的物理兴趣小组借助速度传感器和其他仪器得出了两组数据如表一和表二所示.
表一(钢球撞击时的速度为v=8cm/s)
序号 钢球质m/g 木块滑行距离s/cm
1 100 10
2 200 20
3 300 30
表二(钢球质量为m:100g)
序号1 钢球撞击速度v/cm.s-1 木块滑行距离s/cm
1 8 10
2 16 40
3 24 90
分析这两组数据可以得出:
速度
速度
对物体的动能影响较大,依据是
质量变为原来的2、3倍时,木块滑行的距离变为原来的2、3倍;而速度变为原来的2、3倍时,木块滑行的距离变为原来的4、9倍
质量变为原来的2、3倍时,木块滑行的距离变为原来的2、3倍;而速度变为原来的2、3倍时,木块滑行的距离变为原来的4、9倍

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

灯泡上所标明的电压值,是灯泡的
额定
额定
电压,为测出灯泡的额定功率,根据额定功率的意义和公式P=
UI
UI
,必须把灯泡两端的电压调整为
额定
额定
电压,并测出通过灯泡的
电流
电流


(1)为了测定额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率,可用如图1所示电路,甲、乙是两只表,甲表是
电压表
电压表
,乙表是
电流表
电流表

(2)在连接线路时,电键K应处于
断开
断开
状态,滑动变阻器的触头应滑至
B
B
端.
(3)当合上开关S以后,发现灯泡两端的电压只有2V,为了使灯泡两端电压达到2.5V,则滑动变阻器滑片C应向
A
A
端移动.
(4)若估计到电灯阻值约10Ω,而电源由两节干电池组成,那么甲表应选的量程是
0~3V
0~3V
,乙表应选的量程是
0~0.6A
0~0.6A

(5)如果甲、乙两表如图所示,此时灯泡两端的电压为
2.5V
2.5V
,通过灯泡的电流强度为
0.26A
0.26A
,灯泡功率为
0.65W
0.65W

(6)在上述实验中,如再串联与原灯泡的额定功率相同的一只灯泡,能否正确测出两灯的额定功率
不能
不能
.若闭合电键S,发现两灯都不亮,而甲表有示数,乙表无示数,这个电路的故障出在
灯泡处
灯泡处
,原因是
灯泡断路
灯泡断路

(7)把图3中的实物按图所示的电路连接起来.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?玄武区二模)如图所示,甲是探究“阻力对物体运动的影响”的实验装置,实验中让同一小车从斜面上相同的高度由静止滑下,在粗糙程度不同的水平面上运动;乙是探究“动能的大小与什么因素有关”的实验装置,实验中让同一钢球从斜面上不同的高度由静止滚下,碰到同一木块上.请回答下列问题:
(1)进行甲实验时,让小车从斜面滑下后沿水平面运动,每一次都让同一小车从斜面上相同的高度由静止滑下,其目的是使小车在水平面运动的起始
速度
速度
相同;通过观察小车在粗糙程度不同的水平面上
运动距离的长短
运动距离的长短
来判断不同阻力对小车运动的影响,从而可以推理:如果运动的物体不受力,它将
做匀速直线运动
做匀速直线运动

(2)乙实验的目的是探究钢球动能的大小与
速度
速度
的关系;实验时,它是通过观察
木块被推动的距离
木块被推动的距离
,从而判断钢球动能的大小,下列研究实例中也用到这种方法的是
②④
②④

①探究电流与电压关系时,控制电阻不变;
②探究重力势能与哪些因素有关;
③探究杠杆平衡条件时,反复做实验,通过分析得出结论;
④探究电磁铁磁性的强弱与哪些因素有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小东同学为了探究“功率跟电阻的关系”,他找来额定电压分别是3.8V和2.5V的L1、L2两只灯泡.将两灯串联起来,按照如图所示的电路开始了实验探究(不考虑温度对电阻的影响).
(1)如图甲、乙所示,在闭合开关前,请你帮助小东完成他还没有完成的操作?
(2)完成上述操作后,小东移动滑片,测量出了灯L1、L2两端的电压和电路中的电流.并计算出实际功率和对应的电阻.记录结果见下表:
次数 电流/A 电压/V 实际功率/W 电阻Ω
灯L1 灯L2 灯L1 灯L2 灯L1 灯L2
1 0.16 0.96 0.32 0.15 0.05 6.0 2.0
2 0.18 1.30 0.64 0.23 0.12 7.2 3.6
3 0.3 3.80 2.50 1.14 0.75 12.7 8.3
由实验记录可知,灯Ll的额定功率为
1.14
1.14
W.根据上面的实验数据可以近似得出:“灯泡的实际功率与灯泡的电阻成正比”.若此结论成立,这个结论成立的条件是:
在电流相同的情况下
在电流相同的情况下

(3)根据小东同学的实验方案及得出的结论,你认为有什么需要改进和不合理的地方?
在本实验中,小灯泡的电阻受温度的影响较大,应当将小灯泡换成定值电阻
在本实验中,小灯泡的电阻受温度的影响较大,应当将小灯泡换成定值电阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

广厦学校小明同学想探究“一段电路中的电流跟电阻的关系”,利用了如图甲所示的器材(电源电压恒为6V).

(1)请帮助小明将如图所示的电路连接完整,使滑片向左移时电流表示数变大,并在方框中画出相应电路图.
(2)在连接实物时开关要处于
断开
断开
状态,闭合开关之前滑动变阻器的滑片要移到
B
B
端.
(3)小明将第一次实验得到的数据填入了表格中,然后将E、F两点间的电阻由10Ω更换为20Ω,调节滑动变阻器的滑片P向
B
B
端移动(“A”或“B”),使电压表示数直到①为止.此时电流表的指针位置如图乙所示,请把测得的电流数值填入表中②处.
实验序号 电压/V 电阻/Ω 电流/A
1 4 10 0.4
2 20
(4)小明根据实验数据得到如下结论:电流与电阻成反比.请问这个结论是否合适?
答:
不合适
不合适
(填“合适”或“不合适”)并说明理由
实验次数太少(没有进行多次实验)
实验次数太少(没有进行多次实验)
 (至少说明一点).
某实验小组的同学把定值电阻更换为额定电压为3.8V的灯泡来测量小灯泡电功率,小灯泡的额定功率估计在1W左右.
(5)实验用
伏安法
伏安法
方法来进行测量,其实验原理是:
P=UI
P=UI

(6)实物电路连接完检查电路连接无误,闭合开关后,灯泡不亮,电压表有示数,电流表指针几乎不动,产生这一现象的原因可能是
灯泡处开路
灯泡处开路

(7)故障排除后,移动滑动变阻器的滑片,使小灯泡正常发光时,电流表示数如图所示,请计算出此时小灯泡的电功率为③.

(8)实验中,同学们记录了多组小灯泡两端的电压及对应通过小灯泡的电流值,但表格中仍有不完整的地方,请将所缺内容填写完整.
电压 U/V 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0 3.8 4.0
电流 I/A 0.18 0.2 0.22 0.25 0.28 -- 0.32
电功率P/(④) 0.18 0.3 0.44 0.625 0.84 1.28
灯泡发光情况 很暗-----→微亮----→正常发光→很亮
(9)小组同学们分析了实验数据得出:小灯泡的发光亮度是由灯泡的
实际功率
实际功率
决定的,且
实际功率越大
实际功率越大
,灯泡发光越亮.
(10)他们利用这个电路测小灯泡电功率后,还想用来测量小灯泡的电阻,其实验原理是
R=
U
I
R=
U
I
,实验时发现灯泡在不同电压下,其阻值是
不同
不同
(填“相同”或“不同”),原因是
灯丝电阻受温度影响
灯丝电阻受温度影响

查看答案和解析>>

同步练习册答案