精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某公司用船来搬运体积为1m3、密度为2×103kg/ m3的密封箱,搬运的方法是:把部分密封箱放在船上,另一部分密封箱用钢绳固定在船体外并使密封箱浸没在水中如图17所示。船最大排水量为200吨,船自重为100吨。求:

(1)每个密封箱的质量

(2)船体外每个密封箱对钢绳的拉力

(3)船行驶时所受阻力与速度的关系图像如图18所示,则当船以15m/s的速度匀速行驶时船的功率是多少?

(4)某次搬运时把20个密封箱固定在船体外,则船一次最多能运多少个密封箱?            


 (1)每个密封箱的质量m=ρv=2×103kg/ m3×1 m3=2×103kg      2分

(2)每个密封箱在水中受到的浮力:

Fvg=1×103kg/ m3×1 m3×10N/kg=104N                  1分

每个密封箱对钢绳的拉力

F=G- F=mg- F=2×103kg×10N/kg-104N=104N               1分

(3) 由图像可知:当船以15m/s匀速行驶时阻力为f =1.2×105N    1分

因为船匀速行驶,所以F=f                                  1分

此时船的功率P=FV=1.2×105N×15m/s=1.8×106W               1分

(4)20个密封箱的排水量                                 

m箱排=20ρv=20×1×103kg/ m3×1 m3=2×104 kg        1分

船和密封箱的总的最大排水量

m箱总=m+ m箱牌=(200×103+2×104)kg=2.2×105 kg

m箱总=m+m

m= m箱总- m=2.2×105 kg-100×103=1.2×105 kg        1分

船最多能运密封箱的数目n=1.2×105 kg÷2×103kg=60个      1分

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网某公司用船来搬运体积为1m3、密度为2×103kg/m3的密封箱,搬运的方法是:把部分密封箱放在船上,另一部分密封箱用钢绳固定在船体外并使密封箱浸没在水中如图1所示.船最大排水量为200吨,船自重为100吨.求:
(1)每个密封箱的质量
(2)船体外每个密封箱对钢绳的拉力
(3)船行驶时所受阻力与速度的关系图象如图2所示,则当船以15m/s的速度匀速行驶时船的功率是多少?
(4)某次搬运时把20个密封箱固定在船体外,则船一次最多能运多少个密封箱?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013届广西柳州市九年级初中毕业升学模拟考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

某公司用船来搬运体积为1m3、密度为2×103kg/ m3的密封箱,搬运的方法是:把部分密封箱放在船上,另一部分密封箱用钢绳固定在船体外并使密封箱浸没在水中如图所示。船最大排水量为200吨,船自重为100吨。求:

(1)每个密封箱的质量
(2)船体外每个密封箱对钢绳的拉力
(3)船行驶时所受阻力与速度的关系图像如图所示,则当船以15m/s的速度匀速行驶时船的功率是多少?

(4)某次搬运时把20个密封箱固定在船体外,则船一次最多能运多少个密封箱?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年广西柳州市毕业升学模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

某公司用船来搬运体积为1m3、密度为2×103kg/ m3的密封箱,搬运的方法是:把部分密封箱放在船上,另一部分密封箱用钢绳固定在船体外并使密封箱浸没在水中如图所示。船最大排水量为200吨,船自重为100吨。求:

(1)每个密封箱的质量

(2)船体外每个密封箱对钢绳的拉力

(3)船行驶时所受阻力与速度的关系图像如图所示,则当船以15m/s的速度匀速行驶时船的功率是多少?

(4)某次搬运时把20个密封箱固定在船体外,则船一次最多能运多少个密封箱?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案