精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,电源电压和灯丝电阻均不变,滑动变阻器RW滑片P由某点A滑至某点B时,其电阻改变了10Ω,移动前后V2的示数之比为2:3,滑片P位于B时,V1与V2示数之比为1:3.求电阻RL的值.
分析:去掉电压表后可以看出电灯L和滑动变阻器是串联电路.根据串联分压跟电阻成正比的特点(
R1
R2
=
U1
U2
),可分别表示出电阻RW跟电阻RL的大小关系,然后分别求出电压表V2的示数,在根据移动前后V2的示数之比为2:3,可求出电阻RL的阻值.
解答:解:电灯L和滑动变阻器串联,滑片P位于B时,V1与V2示数之比为1:3,则
U1
U2
=
1
3

灯丝电阻为RL,由
R1
R2
=
U1
U2
可得:
RL
RB
U1
U2
=
1
3
,即RB=3RL
滑动变阻器RW滑片P由点A滑至点B时,其电阻改变了10Ω,则RA=3RL-10Ω.
当滑动变阻器RW滑片P在点A时电压表V2的示数为:
U2=
U
R
×RA
U
RL+(3RL-10Ω)
×(3
RL-10Ω)=
(3RL-10Ω)U
4RL-10Ω

当滑动变阻器RW滑片P在点B时电压表V2的示数为:
U2=
U
R
×RB=
U
RL+3RL
×3RL

滑动变阻器RW滑片P移动前后V2的示数之比为2:3,则
U2
U2
=
2
3

联立①②③解得:RL=5Ω.
答:电阻RL的阻值为5Ω.
点评:能否根据V1与V2示数之比为1:3,用电灯泡的电阻正确表示滑片P在点B时的电阻,并根据题意列出方程组是本题的解题关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?达州)如图所示,电源电压和灯L的电阻不变,灯L上标有“6V 3W”字样.当开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为1.0A,灯L正常发光;当开关S断开,滑片P移至b端时,电源电压U和灯L消耗的电功率P为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压和灯L的电阻不变,灯L上标有“6V 3W”字样.当开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为1.0A,灯L正常发光;当开关S断开,滑片P移至b端时,灯L消耗的电功率P及电源电压U为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压和灯泡电阻不变,当闭合开关S1,断开开关S2和S3时,电灯L正常发光,电压表示数为6V;当闭合开关S1,S3,断开开关S2时,电流表示数为1A;当闭合开关S2,断开开关S1、S3时,此时电压表的示数为2V,电阻R2消耗的电阻为0.6W.电表均为理想电表,不计电源内阻.试求:
(1)电源电压;
(2)灯泡L的阻值RL
(3)电阻R3的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压和灯的电阻均不变.当开关S1、S2闭合后,电流表A2的示数为0.6A.已知灯的电阻分别是15Ω和30Ω.求:
(1)L1两端的电压.
(2)电流表A1的示数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案