精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
加在定值电阻R两端的电压为U,通过R的电流为IUI变化的图像如图所示。根据图像可知:当R两端的电压U为14V时,通过R的的电流I     A。
0.7
从图象上可以看出,当导体两端的电压为4V时,通过导体的电流为0.2A,因此导体电阻为R="U/I" ="4V/0.2A" =20Ω;当R两端的电压U为14V时,通过R的的电流I1=U1/R=14V/20Ω=0.7A.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:应用设计题

有两个电压表、一个电源、一个已知阻值为R0的电阻、一个开关和一些导线,要用以上器材测出未知阻值的电阻Rx,要求:
⑴在下面虚线框内分别画出两种不同方法的电路图;
⑵如果实验中电压表V1、V2的读数分别为U1U2,请在横线写上对应的电阻Rx的表达式。
方法一:方法二:
方法一的Rx                        方法二的Rx=________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

某一电阻两端加18V的电压时,通过他的电流为0.36A,此电阻的阻值为   Ω,如果在它两端加12V的电压时,通过它的电流为     A,这时电阻为       Ω,因为电阻是导体本身的一种     ,它的大小决定于导体的材料、        、横截面积和温度。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

电阻R1=5Ω,R2=10Ω,如果并联在电路中,则通过电阻R1、R2的电流之比是     ,R1、R2两端的电压之比是      .

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,电源电压恒定不变,闭合开关K,当滑动变速器的滑片P向右移动时,电流表A的示数将  (选填“变小”、“不变”或“变大”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

用如图所示的电路测量小灯泡的功率,当滑动变阻器滑片从a向b滑动时,小灯泡消耗的功率和其亮度将分别:
A.变大变暗B.变小变亮
C.变大变亮D.变小变暗

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:应用设计题

(1)在图(a)中标出通电螺线管电源的正负极;
(2)在图(b)中画出足球所受的重力的示意图;
(3)在图(c)画出力F的力臂。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

一个电阻两端加3V的电压时,通过导体的电流是0.3A,这个电阻的阻值为      Ω,1min内电流通过导体产生的热量是         J,如果导体两端电压为0V,这个电阻的阻值为      Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示电路中,当闭合开关后,滑动变阻器的滑动片P向右移动时:电压表示数        ,电流表示数                  

查看答案和解析>>

同步练习册答案