电梯的轿厢连同乘客至少是1.2t,在10s内从一层升到七层,如果每层楼高3m,电梯电动机的功率至少是________W;一台起重机将重3600N的货物提高4m,如果额外功是9600J,起重机的机械功率是________.(g=10N/Kg)
2.16×10
4 60%
分析:①首先把质量单位由t化成主单位kg,再根据公式G=mg计算重力;根据公式W=Gh来计算电梯克服重力所做的功,再根据公式P=

算出功率.
②已知物重和提升高度,可以得到有用功;已知有用功和额外功,可以得到总功;有用功与总功之比为机械效率.
解答:
①1.2t=1.2×1000kg=1200kg,
G=mg=1200kg×10N/kg=12000N.
从一层到七层共6层,所以电梯运行高度为:h=6×3m=18m,
W=Gh=12000N×18m=2.16×10
5J
P=

=

=2.16×10
4W.
②起重机做的有用功为W
有用=Gh=3600N×4m=1.44×10
4J
起重机做的总功为W
总=W
有用+W
额=1.44×10
4J+9600J=2.4×10
4J
起重机的机械效率为η=

=

=60%.
故答案为:2.16×10
4;60%.
点评:解答第一小题需要注意:①1.2t不是主单位,要化成主单位后才能参与运算;②7层楼实际上是6个楼层间距.