精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
从欧姆定律可以在如图所示的电路中,两只电流表的规格相同,电流表有两个量程(0~0. 6A以及0~3A)。闭合开关S,电阻R1与R2均有电流流过,两只电流表的指针偏转角度相同,则R1与R2的比值为                                               (     )

A.1∶5  
B.5∶1          
C.1∶4             
D.4∶1
C
因为电流表的大量程和小量程的分度值之比为1:5,且A1测量干路中的电流,即为大量程,所以A1与A2的示数之比为5:1,R1中的电流等于干路中的电流减去R2中的电流,即I1=I-I2,而并联电路中电阻之比等于电流的反比,所以R1:R2=I2:I1=1:(5-1)=1:4.
故选C.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

如图25所示电路中,电源电压保持不变。当开关S断开时,电压表V1、V2示数分别U1U2,电流表A的示数为I;当开关S闭合时,电压表V1、V2示数分别为U1¢、U2¢,电流表A的示数为I¢。已知电阻R1=30W,U1:U2 = 4:3,I=0.3 A,U1¢:U2¢ = 4:1。求:

(1)R2的阻值;
(2)电流表A的示数I¢;
(3)当开关S断开时,将电压表V1、V2换成电流表A1、A2,此时电流表A的量程是0~3A,请通过计算判断S闭合后电流表A是否会损坏。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

某导体接到由两节干电池串联组成的电源两端,通过它的电流是0.3安,则20秒钟内通过该导体横截面积的电量是__(10)__库,此时该导体的阻值是__(11)___欧;当该导体两端不接电源时,它的阻值是___(12)__欧。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示的电路中,电源电压恒定,R1=10Ω。当开关S闭合时,电流表示数为0.2A,电压表示数为4V。求:(1)电源电压;(2)R2的阻值

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题


如图7—34所示,R2=60欧,R是最大阻值为20欧的滑动变阻器,电源电压U恒定不变.

(1)当开关S闭合,P置a端时,电流表A的示数为0.5安,A1的示数为0.3安,求:电源电U的值,R1的电阻值.
(2)当开关S断开,滑动变阻器的滑片从a端移动到b端时,求:电流表A、电压表V的示数变化范围.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,电源电压保持不变,当滑动变阻器滑片P 向右滑动时,电表示数的变化情况是
A.电压表v 示数变小
B.电流表A1示数变大
C.电流表A2示数变大
D.电流表A1示数变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器的滑片P向下滑动时,电压表与电流表的示数U与I将(  )
A.I增大,U减小B.I减小,U减小
C.I减小,U增大D.I增大,U增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

在如图所示的电路中,A、B、C分别表示电流表或电压表,它们的示数以安或伏为单位.当开关S闭合后,A、B、C三表示数分别为1,2,3时,灯L1、L2正好均正常发光.已知灯L1、L2的额定功率之比为3:1,则可判断(  )
A.A、B、C均为电流表
B.C为电压表,A、B为电流表
C.B为电流表,A、C为电压表
D.B为电压表,A、C为电流表

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

在如图所示电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A.
(1)电阻R1两端的电压是多少?
(2)通过R2的电流是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案