精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一列火车长250m,一座铁路桥长1250m.这列火车通过此桥共用时1min.
求:火车过桥的平均速度是多少km/h?

解:
火车通过大桥行驶的路程:
S=S+S=250m+1250m=1500m,
火车行驶的速度:
V===25m/s=90km/h.
答:火车过桥的平均速度是90km/h.
分析:已知火车完全通过大桥所用的时间,火车通过大桥所行驶的路程等于车长加上桥长,根据速度公式求火车过桥的平均速度.
点评:本题考查速度的计算,本题的难点是求火车过桥通过的路程,是车长加上桥长,不是单纯的桥的长度,这是最易出错的,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一列火车长250m,一座铁路桥长1250m.这列火车通过此桥共用时1min.
求:火车过桥的平均速度是多少km/h?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一列火车长150m,以20m/s的速度过一座长为250m的大桥,它从车头进入大桥到车尾离开大桥得需要多少时间.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年福建省泉州市惠安县第五片区八年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

一列火车长150m,以20m/s的速度过一座长为250m的大桥,它从车头进入大桥到车尾离开大桥得需要多少时间.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年北京161中中考物理模拟试卷(力学统练)(解析版) 题型:解答题

一列火车长250m,一座铁路桥长1250m.这列火车通过此桥共用时1min.
求:火车过桥的平均速度是多少km/h?

查看答案和解析>>

同步练习册答案