精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

以汽油为燃料的摩托车,由于对环境造成污染等原因,已逐步被电动自行车取代,下表是某电动自行车的整车技术参数:
最高车速6m/s
一次完全充电持续里程30km
一次完全充电贮存的能量1.8×106J
蓄电池电压36V
骑行最大噪声≤62dB
效率80%
回答基本问题:
(1)摩托车主要将______能转化为机械能;电动自行车主要将______能转化机械能;为何电动自行车的蓄电池电压设计为36V:______.
(2)该电动车的最高时速是多少?在蓄电池完全充电的情况下,若电动车以最高车速行驶,则持续行驶的时间为是多少?
(3)若这种电动车以6m/s的速度在水平路面上匀速行驶,求:电动车的机械功率(电能转化为机械能的功率)是多大;电动机驱动车轮前进的动力是多大.

解:(1)摩托车主要将内能转化为机械能;电动车主要将电能转化为机械能;36V以下是对人体安全电压,出于安全考虑,才将其电压设计为36V;
(2)电动车的最高时速是6m/s=21.6km/h;可持续行驶的时间t===5000s;
(3)电动车的电能可转化为的机械能为W机械=W×80%=1.8×106J×80%=1.44×106J,
机械功率P===288W;
由公式P=Fv得,F===48N.
故答案为:(1)内能,电能,36V以下是对人体安全电压;
(2)电动车的最高时速21.6km/h;可持续行驶时间为5000s;
(3)电动车的机械功率是288W;电动车驱动车轮前进的动力是48N.
分析:(1)摩托车的发动机就是汽油机,利用的是汽油燃烧释放的内能;电动车主要消耗电能;对人体的安全电压是不高于36V的电压;
(2)读取表中的数据,利用速度公式的变形可求出行驶时间;
(3)总能量有80%转化为机械能,再根据行驶的时间,可求出机械功率大小;再根据公式P=Fv,可求出前进的动力大小.
点评:从表格中获取有用的数据信息进行计算,是本题的一大特点,在计算中对机械功率的理解尤其关键,值得我们关注.同时,本题的另一个易错点就是对“时速”的理解,我们通常认为是指运动物体每小时通过的路程.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?南开区一模)以汽油为燃料的摩托车,由于对环境造成污染等原因,已逐步被电动自行车取代,下表是某电动自行车的整车技术参数:
最高车速 6m/s
一次完全充电持续里程 30km
一次完全充电贮存的能量 1.8×106J
蓄电池电压 36V
骑行最大噪声 ≤62dB
效率 80%
回答基本问题:
(1)摩托车主要将
能转化为机械能;电动自行车主要将
能转化机械能;为何电动自行车的蓄电池电压设计为36V:
36V以下是对人体安全电压
36V以下是对人体安全电压

(2)该电动车的最高时速是多少?在蓄电池完全充电的情况下,若电动车以最高车速行驶,则持续行驶的时间为是多少?
(3)若这种电动车以6m/s的速度在水平路面上匀速行驶,求:电动车的机械功率(电能转化为机械能的功率)是多大;电动机驱动车轮前进的动力是多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年天津市南开区中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

以汽油为燃料的摩托车,由于对环境造成污染等原因,已逐步被电动自行车取代,下表是某电动自行车的整车技术参数:
最高车速6m/s
一次完全充电持续里程30km
一次完全充电贮存的能量1.8×106J
蓄电池电压36V
骑行最大噪声≤62dB
效率80%
回答基本问题:
(1)摩托车主要将______能转化为机械能;电动自行车主要将______能转化机械能;为何电动自行车的蓄电池电压设计为36V:______.
(2)该电动车的最高时速是多少?在蓄电池完全充电的情况下,若电动车以最高车速行驶,则持续行驶的时间为是多少?
(3)若这种电动车以6m/s的速度在水平路面上匀速行驶,求:电动车的机械功率(电能转化为机械能的功率)是多大;电动机驱动车轮前进的动力是多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年江苏省邗江中学中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

以汽油为燃料的摩托车,由于对环境造成污染等原因,已逐步被电动自行车取代,下表是某电动自行车的整车技术参数:
最高车速6m/s
一次完全充电持续里程30km
一次完全充电贮存的能量1.8×106J
蓄电池电压36V
骑行最大噪声≤62dB
效率80%
回答基本问题:
(1)摩托车主要将______能转化为机械能;电动自行车主要将______能转化机械能;为何电动自行车的蓄电池电压设计为36V:______.
(2)该电动车的最高时速是多少?在蓄电池完全充电的情况下,若电动车以最高车速行驶,则持续行驶的时间为是多少?
(3)若这种电动车以6m/s的速度在水平路面上匀速行驶,求:电动车的机械功率(电能转化为机械能的功率)是多大;电动机驱动车轮前进的动力是多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年江苏省无锡市东片中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

以汽油为燃料的摩托车,由于对环境造成污染等原因,已逐步被电动自行车取代,下表是某电动自行车的整车技术参数:
最高车速6m/s
一次完全充电持续里程30km
一次完全充电贮存的能量1.8×106J
蓄电池电压36V
骑行最大噪声≤62dB
效率80%
回答基本问题:
(1)摩托车主要将______能转化为机械能;电动自行车主要将______能转化机械能;为何电动自行车的蓄电池电压设计为36V:______.
(2)该电动车的最高时速是多少?在蓄电池完全充电的情况下,若电动车以最高车速行驶,则持续行驶的时间为是多少?
(3)若这种电动车以6m/s的速度在水平路面上匀速行驶,求:电动车的机械功率(电能转化为机械能的功率)是多大;电动机驱动车轮前进的动力是多大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案