LED灯两端电压 (V) | 流过LED灯电流 ( mA) | LED灯的颜色 |
1.8 | 20 | 红 |
2.4 | 20 | 黄 |
3.2 | 20 | 蓝 |
分析 (1)由表中数判断当LED灯发出红光时灯泡两端的电压;
(2)分析电路的连接,根据欧姆定律求出R的电压,由串联电路电压的规律求出灯的电压,由表中数据确定灯的发光情况.
解答 解:(1)由表中数据,当LED灯发出红光时,灯泡两端的电压是1.8伏.
(2)电路中,灯与串联,电流表测电路中的电流,电阻R为90欧姆.闭合开关后,毫安表(比安培表更精确的电流表)的读数为20毫安,由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$,此时电阻R的电压:
UR=IR=20×10-3A×90Ω=1.8V,
根据串联电路电压的规律,此时LED灯的电压:
UL=U-UR=5V-1.8V=3.2V,
由表中数据知,此时灯发蓝光.
故答案为:(1)1.8;(2)闭合开关后,毫安表的读数为20毫安,此时LED灯发出蓝色的光.
点评 本题 考查串联电路的规律及欧姆定律的运用,关键是从表中获取有效的信息.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次序 | 入射角 | 反射角 |
1 | 30° | 30° |
2 | 45° | |
3 | 60° | 60° |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
速度(cm/s) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
电流(mA) | 2.0 | 4.0 | 5.9 | 8.1 | 10.2 | 11.8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com