精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,已知灯泡L标有“6V 3W”字样,滑动变阻器阻值为0~24Ω.当滑片P滑至最左端时,小灯泡能正常发光;当滑片滑至变阻器的中点时,小灯泡的实际功率为


  1. A.
    3W
  2. B.
    1.5W
  3. C.
    1w
  4. D.
    0.75W
D
分析:当滑片P滑至最左端时,滑动变阻器连入电路中的阻值为0,灯泡正常发光,可求灯泡的电阻,当滑片滑至变阻器的中点时,滑动变阻器连入电路中的阻值为R=12Ω,可求此时电路中的电流,根据公式算出实际功率.
解答:如图,当滑片P滑至最左端时,滑动变阻器连入电路中的阻值为0,此时灯泡正常发光,
所以电源电压为U=6V,
当滑片滑至变阻器的中点时,滑动变阻器连入电路中的阻值为R=12Ω


∴P=I2RL=0.252×12W=0.75W.
故选D.
点评:本题考查电功率的计算和实际功率的计算,解决此题的关键是判断滑动变阻器的阻值.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,已知灯泡L标有“6V 3W”字样,滑动变阻器阻值为0~24Ω.当滑片P滑至最左端时,小灯泡能正常发光;当滑片滑至变阻器的中点时,小灯泡的实际功率为(  )
A、3WB、1.5WC、1wD、0.75W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

为了调节台灯灯光的亮度,小宇提出了一个设想,如图所示,已知灯L规格为“220V 100W“,电源电压为220V.当开关S拨向触点1时,灯泡正常发光;当开关S拨向触点2时,灯的实际功率为额定功率的一半,问:小宇的设想是否合理?(灯的电阻假设不变)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年沪科版九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

为了调节台灯灯光的亮度,小宇提出了一个设想,如图所示,已知灯L规格为“220V 100W“,电源电压为220V.当开关S拨向触点1时,灯泡正常发光;当开关S拨向触点2时,灯的实际功率为额定功率的一半,问:小宇的设想是否合理?(灯的电阻假设不变)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《15.2 电流做功的快慢》2010年同步练习(2)(解析版) 题型:选择题

如图所示,已知灯泡L标有“6V 3W”字样,滑动变阻器阻值为0~24Ω.当滑片P滑至最左端时,小灯泡能正常发光;当滑片滑至变阻器的中点时,小灯泡的实际功率为( )

A.3W
B.1.5W
C.1w
D.0.75W

查看答案和解析>>

同步练习册答案