A. | 拉力做的功是2.1×104J | B. | 绳索自由端的速度是1m/s | ||
C. | 该滑轮组的机械效率是89% | D. | 该滑轮组的动滑轮重300N |
分析 A、由图可知,有三股绳吊着物体,物体上升h,绳索自由端移动3h,所以拉力做功W总=Fs=F×3h;
B、绳索移动的距离是30m,时间是10s,根据v=$\frac{s}{t}$可求得绳索自由端的速度;
C、运用机械效率公式代入数据即可求出机械效率;
D、根据三股绳的总拉力等于物重和动滑轮重的和可求得动滑轮重.
解答 解:
A、拉力做功W总=Fs=F×3h=2.1×103N×3×10m=6.3×104J,故A错误;
B、绳索移动的距离s=30m,时间t=10s,绳索自由端的速度是v=$\frac{s}{t}$=$\frac{30m}{10s}$=3m/s,故B错误;
C、η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{F×3h}$×100%=$\frac{G}{3F}$×100%=$\frac{6×1{0}^{3}N}{3×2.1×1{0}^{3}N}$×100%≈95%,故C错误;
D、总重力G总=3F=3×2.1×103N=6.3×103N,即动滑轮重G动=G总-G物=6.3×103N-6×103N=300N,故D正确.
故选D.
点评 解决此类综合题目的关键是熟练掌握功、滑轮组、机械效率的有关知识,并能根据题目灵活运用.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 春天,屋檐下的冰凌消融 | |
B. | ![]() 仲夏清晨,叶片上出现了晶莹透亮的露珠 | |
C. | ![]() 深秋,铁丝网上结了一层霜 | |
D. | ![]() 隆冬,冰雕变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小红从教学楼1楼爬上4楼的功率约为1000W | |
B. | 小明上学时步行的速度约为10m/s | |
C. | 通过学习用照明台灯的电流约为5A | |
D. | 物理课本的长度约为26cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验序号 | 台式测力计示数F1/N | 金属盒总重力G/N | 弹簧测力计示数F2/N |
① | 4.8 | 4.8 | 1.8 |
② | 3.2 | 1.2 | |
③ | 4.8 | 6.4 | 1.8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com