精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.下列各工具,在正常使用时属于费力杠杆的(  )
A.
钢丝钳
B.
镊子
C.
瓶起子
D.
独轮车

分析 结合生活经验,先判断杠杆在使用过程中,动力臂和阻力臂的大小关系,再判断它是属于哪种类型的杠杆.

解答 解:A、用钢丝钳剪铁丝的过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆,故A错误;
B、镊子在使用过程中,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆,故B正确;
C、瓶起子在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆,故C错误;
D、独轮车在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆,故D错误.
故选B.

点评 杠杆的分类主要包括以下几种:①省力杠杆,动力臂大于阻力臂;②费力杠杆,动力臂小于阻力臂;③等臂杠杆,动力臂等于阻力臂.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.将某物体放入装满水的容器中溢出36g水,放入装满煤油的容器中溢出32g煤油,该物体在水中静止时受到浮力0.36N,在煤油中静止时会沉底(填“漂浮”、“悬浮”或“沉底”).(ρ煤油=0.8×103kg/m3,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.用一个动滑轮在5秒内将一重为200牛的物体匀速向上提起3米,拉力为160牛,这个动滑轮的机械效率是(  )
A.66.7%B.83.3%C.62.5%D.90%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.甲、乙两溢水杯放在实验桌上,分别盛满水和酒精,酒精的密度为0.8×103kg/m3.将密度为0.9×103kg/m3的小球M轻轻放入甲溢水杯的水中,小球M静止时从甲溢水杯中溢出9g的水;将小球M轻轻放入乙溢水杯的酒精中,小球M静止时从乙溢水杯中溢出的酒精为(  )
A.7.2gB.8gC.9gD.10g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.如图所示是“探究滑动摩擦力大小与什么因素有关”的实验.

(1)实验中,必须用弹簧测力计沿水平方向拉着物块A做匀速直线运动,这样做便于测量滑动摩擦力的大小.
(2)分析图甲、乙、丙可知,滑动摩擦力的大小与压力的大小和接触面的粗糙程度有关.
(3)如图丁所示,在图丙中物块A上叠放一块与之相同的物块B,用弹簧测力计拉着物块A,使物块B随A一起做匀速直线运动,弹簧测力计示数为F4,则F4:F3=2:1;此运动过程中,物块B受到的摩擦力fB=0N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,电源电压保持不变.只闭合开关S1时.电流表、电压表示数正常.再闭合开关S2,两表示数发生变化,移动滑动变阻器的滑片P,使电流表恢复到原来的示数,则移动滑片后与移动滑片前相比较(  )
A.电流表示数变大
B.电压表示数变大
C.电压表示数与电流表示数的比值变大
D.滑动变阻器电阻的变化量小于R1的电阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

20.如图所示,用杠杆提升一个实心铁球,O是杠杆的支点.请画出力F1的力臂l1以及铁球所受重力G的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示为一种蓄水箱的人工放水装置,AOB是以O点为转轴的轻质杠杆,AO呈水平状态,A、O两点间的距离为40cm.B、O两点间的水平距离为10cm,竖直距离为7cm,K是一轻质、横截面积为100cm2的盖板(恰好堵住出水口),它通过细绳与杠杆的A端相连,在水箱右侧水平地面上,质量为65kg的人通过滑轮组拉动系在B点呈竖直状态的绳子,可以控制出水口上盖板,若水箱水深为50cm,当盖板恰好要被拉起时,水平地面对人的支持力为530N,人对绳子的拉力为F1,绳子对B点的拉力为F2,滑轮组的机械效率为η,盖板的厚度、绳重与滑轮间的摩擦均可忽略不计,人对绳的拉力与人所受重力在同一直线上,g取10N/kg.求:
(1)水箱中水深为50cm时,盖板上表面所受水的压强是5×103Pa,盖板上表面受到水的压力是50N.
(2)人对绳子的拉力F1是120N,绳子对B点的拉力F2是200N.
(3)整个装置的机械效率η是83.3%.
(4)若与杠杆A、B两端选接的细绳足够结实,当水位至少达到3.15m高时,人将无法拉起盖板.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.小明同学想测定小灯泡的额定功率,他选用了以下器材:标有“2.5V”字样的小灯泡(正常工作电流约0.2A),电源为3V且不变,量程为“0~0.6A”与“0~3A”的电流表,量程为“0~3V”与“0~15V”的电压表,开关,导线若干,“20Ω  0.5A”的滑动变阻器.

(1)图甲中只有一根导线的一个接头接错,请在需要改动的导线上打“×”,并在图上改正;
(2)小明将错误修改后,闭合开关,发现灯泡发光较暗,电流表有示数.任意移动滑动变阻器的滑片,电压表示数不变(示数不为零)且小于3V.具体原因是滑动变阻器接了下面两个接线柱.
(3)排除故障后,闭合开关,电压表示数为1.8V,此时应将滑片P向左(选填“左”或“右”)端移动使电压表的示数为2.5V,根据小明得到的实验图象(如图乙),可以知道小灯泡的额定功率为0.5W.当电压表的示数增大时,电压表与电流表的示数之比变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).老师告诉小明,电压表工作时内部其实有微弱的电流流过,由此可知所测额定功率偏大(选填“大”或“小”).
(4)同组的小华同学打算只利用一只电表和增加一个阻值为10Ω的电阻R0,来测量小灯泡的额定功率.她设计了丙、丁两种不同方案的电路图,以下判断正确的是B
A.两种方案都能                       B.两种方案都不能
C.丙方案能,丁方案不能               D.丙方案不能,丁方案能

(5)小明同学用几个定值电阻来代替小灯泡做欧姆定律的实验,他选用了5Ω、10Ω、15Ω、20Ω来研究电流和电阻的关系,计算要完成整个探究实验,电压表示数至少为1.5V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案