精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

R1和R2的阻值之比是1:3,把它们串联在电路中,每只电阻两端的电压之比为________,如果将其并联到电路中通过的电流之比为________.

1:3    3:1
分析:(1)根据串联电路的电流特点可知,两电阻串联时通过它们的电流关系;
(2)当两电阻并联时,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过它们的电流之比.
解答:(1)∵两电阻串联,
∴通过它们的电流相等,即I1:I2=1:1;
∵U=IR,
∴每只电阻两端的电压之比U1:U2=R1:R2=1:3.
(2)当R1和R2并联时,两电阻两端的电压相等,
∵I=
∴通过的电流之比I1:I2=R2:R1=3:1.
故答案为:1:3;3:1.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

三个定值电阻按如图所示电路连接,电源电压恒定.当开关S闭合、S1断开时,电流表
A1、A2的示数之比1:3,电路消耗的总功率为5.4W;当开关S、S1都闭合,电路消耗的总功率为6.6W.则下列说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1和R2并联接入同一电路中,已知R1和R2的阻值之比为2:1,那么在相同时间内通过R1和R2的电流产生的热量之比Q1:Q2为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图电路,电源电压保持不变,当开关S断开与闭合时,电路中电流表的示数比是1:3,则可知电阻R1和R2的阻值之比是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将电阻R1和R2并联在电源两端,若电阻R1和R2的阻值之比为5:2,则通过电阻R1和R2的电流之比为
2:5
2:5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,开关S断开和闭合时,电流表示之比为1:3,则R1和R2的阻值之比为(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案