精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在如图所示的电路中,开关S闭合后,当电流表的示数从0.8A变为0.5A时,电压表的示数减小3V,若R的阻值保持10Ω不变,则该电阻所消耗的电功率减小了________W.

3.9
分析:由电路图知,电阻R和滑动变阻器串联,滑动变阻器滑片位置改变时,接入电路的电阻发生改变,从而引起定值电阻两端电压和通过的电流的变化.但定值电阻R的阻值不变,所以功率变化用公式P=I2R分析.
解答:
电流表的示数为0.8A,电阻R消耗的功率为
P1=I2R=(0.8A)2×10Ω=6.4W
电流表示数为0.5A,电阻消耗的功率为
P2=I2R=(0.5A)2×10Ω=2.5W
所以电功率减小了
△P=P1-P2=6.4W-2.5W=3.9W
故答案为:3.9.
点评:此题是一道易错题,最容易出错的作法是利用P=UI计算功率.由公式P=I2R可以看出:在电阻一定时,电流减小(0.8A-0.5A),功率减小的是(0.8A-0.5A)的平方倍.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,开关S闭合后,小灯泡L1L2均正常发光,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?杨浦区二模)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,当电键S由断开到闭合时,电压表V的示数将
不变
不变
.闭合电键S后,当滑动变阻器滑片P向右移动时,电压表V的示数将
不变
不变
,电流表A1的示数将
不变
不变
,电流表A、A1示数差将
变小
变小
(选填“变小”、“不变”或“变大”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?南通模拟)在如图所示的电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A.求:
(1)电阻R1两端的电压;  
(2)电源的电压;
(3)电路消耗的总功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,AB是一段电阻丝,当开关闭合,导线夹由B向A移动的过程中,接入电路的电阻的变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示的电路中,小灯泡和电铃采用的是
 
联连接方式;在这两种用电器中,
 
工作时需要将电能转化为内能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案