解:(1)发电机是利用电磁感应现象的原理制成的,风力发电机工作时,风推动叶片转动,将风能转化为叶片的机械能,再通过发电机转化为电能.
(2)此时发电机组对地面的压力是F=G=mg=80000kg×10N/kg=800000N;已知底座的面积是12m
2
故发电机组对地面的压强是P=

=

≈66666.7Pa;
(3)在半分钟内空气所走的路程是:S=vt=6m/s×60s=;
此时该部分空气的体积为V=Sh=20m
2×360m=7200m
3
故此时吹过叶片的空气的质量是m=ρv=1.29kg/m
3×7200m
3=9288kg;
(4)由题知,Q
放=W
电=2.16×10
7kw?h=7.776×10
13J;
∵Q
放=mq,
∴需要标准煤的质量:
m=

=

=2592000kg=2592t.
故答案为:(1)电磁感应;风能先转化为叶片的机械能,而后通过发电机在将机械能转化为电能;(2)66666.7Pa;(3)9288kg;(3)2592t.
分析:(1)发电机是产生电能的机器,据实际情况判断风力发电机原理和发电过程中的能量转化情况即可;
(2)此时发电机组对地面的压力就等于发电机组的重力,已知其接触面积,据公式P=

计算即可;
(3)每分钟吹过每个叶片上的空气看做一个长方体,据风速和时间可计算出空气在这段时间内所走的路程,而后据叶片的面积可计算成这段空气柱的体积,在据密度公式可以计算出这段时间吹过每个叶片的空气的质量.
(4)把风力发电厂预计一年总发电量的单位换算成焦耳,由于燃烧煤所产生的热量与上面的发电量是相等的,故据公式Q=mq的变形公式可计算出每年可节约的煤的质量.
点评:本题是一道电学、热学、力学的综合计算题,难度不大、知识点多、和实际生活联系,属于中考常见题型