【题目】小明在做“用电流表、电压表测电阻”的实验,实验器材齐全且完好,电源电压不高于6伏.他正确连接实验器材,实验步骤正确,闭合电键后,观察到电压表恰好满刻度.经过思考后,为了精确读数,他断开电键,适当调整电路,闭合电键后,在移动变阻器滑片P的过程中,观察到电压表示数的最大值为1.5伏,电流表示数的变化范围为0.30安一0.44安.当变阻器滑片P移到a点时,观察到电压表、电流表示数如图所示
① 如图所示,小明调整后的电路中有两根导线尚未连接,请用笔画线代替导线补上;
②实验中的电源电压为伏,滑动变阻器的最大电阻值为欧;
③经计算可知,a点在滑动变阻器中点位置的侧(选填“左”或“右”);
④通过实验测得电阻平均值为Ω.(②、③、④题写出计算过程,电阻平均值精确到0.1欧)
【答案】;4.5;5;右;10.2
【解析】解:①在第1次实验操作中,他正确连接实验器材,说明滑动变阻器连入电路中的电阻最大,且电压表并联在待测电阻的两端,实验步骤正确,闭合电键后,观察到电压表恰好满刻度,因电源电压不高于6伏.所以此时电压表选用的是0﹣3V的量程,即待测电阻的电压为3V; 在第2次实验操作中,他断开电键,适当调整电路,闭合电键后,在移动变阻器滑片P的过程中,观察到电压表示数的最大值为1.5伏,由第1次实验操作知,此时电压表一定没有接在定值电阻的两端,也不可能接在电源的两端,只能并联在变阻器的两端,实物图的连接如下图所示:
②因此时变阻器的电压最大U滑1=1.5V,根据分压原理,变阻器的全部电阻连入了电路中,
对比第1次实验操作,因电源电压保持不变,
此时定值电阻的电压为3V,根据串联电路电压的规律,
电源电压U=3V+1.5V=4.5V;此时因电路的总电阻最大,
根据欧姆定律,所以对应的电流最小,
I1=0.3A,变阻器的最大阻值R滑= =
=5Ω;
③当变阻器滑片P移到a点时,观察到电压表、电流表示数如图所示,
因电表均选用小量程,电压表分度值为0.1V,示数为U滑2=1.2V;
电流表分度值为0.02A,示数为I2=0.32A,
根据串联电压的电压规律,待测电阻的电压U2=4.5V﹣1.2V=3.3V,
根据欧姆定律,待测电阻R2= =10.3Ω…Ⅰ;
根据欧姆定律,电路的总电阻R总= ≈14.1Ω,
由串联电阻的规律,变阻器连入电路中的电阻大小约为R′滑=14.1Ω﹣10.3Ω=3.8Ω,
因变阻器的最大阻值为5Ω,故a点在滑动变阻器中点位置的右侧;
④在②中,待测电阻的电压为U1=3V,通过的电流I1=0.3A,
根据欧姆定律,待测电阻的大小R1= =10.0Ω…Ⅱ;
根据电流表示数的变化范围为0.30安一0.44安,
可知当变阻器连入电路中的电阻为0时,电流表示数最大为为I3=0.44A,
此时待测电阻的电压为电源电压U3=U=4.5V,待测电阻R3= =
=10.2Ω…Ⅲ,
由Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ式,测得电阻平均值为R待测= =
≈10.2Ω.
所以答案是:①实物图如上图所示;
②4.5;5;
③10.2.
【考点精析】解答此题的关键在于理解欧姆定律及其应用的相关知识,掌握欧姆定律的应用: ① 同一个电阻,阻值不变,与电流和电压无关 但加在这个电阻两端的电压增大时,通过的电流也增大.(R=U/I) ② 当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R) ③ 当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR).
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】综合开放题
小海同学发现空调遥控器有一条提示:“不要将新旧电池混用”,他决定用所学物理知识探究这条提示的依据。
(1)方案一:在家里,用同型号串联的两节新电池和串联的一新一旧电池分别给同一辆玩具电动车供电,让电动车在相同路面上运动。
①通过测量电动车运动的 , 比较两组电池为电动车提供的电功率大小。
②通过测量电动车能够运动的 , 比较两组电池为电动车提供的电能多少。
(2)方案二:来到学校实验室,小海设计了图示电路,用定值电阻R替代电动车,将方案一中的两组电池和同型号一节新电池分别接入A, B间进行实验。通过测量开关S闭合前后,R两端的电压,读数记录在下表中。
①分析表中S时电压(选填“断开”或“闭合”)可知,串联的一新一旧电池给
定值电阻提供的电压,不仅小于两节新电池提供的电压,竟然也小于一节新电池提供的电压。
②为什么一新一旧电池组给定值电阻提供的电压小于一节新电池提供的电压?原因分析:根据串联电路中电源电压等于各部分电路两端电压 , 用一新一旧电池供电的电路中,废旧电池相当于在以一节新电池为电源的电路中串联了一个。
③要伸结论具有普偏性,应该。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路,电源电压保持不变,R1阻值为20Ω.闭合开关,电流表A1示数为0.3A,A2示数为0.5A,求:
(1)流过电阻R1的电流?
(2)电源电压?
(3)电阻R2的阻值?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,边长分别为a,b的实心均匀正方体甲、乙分别放在水平地面上,它们对地面的压强均为p,若正方体甲、乙边长之比为a:b=1:2,则两正方体对地面的压力之比F甲:F乙= , 现分别沿竖直方向切去相同厚度后,则甲、乙剩余部分对地面压强之比 :
= .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,均匀实心正方体甲、乙放在水平地面上,甲的底面积为4×10﹣2米2 , 质量为16千克,乙的体积为1×10﹣3米3 .
求:①甲对地面的压强p;
②若将乙叠放在甲的上方中央,乙对甲的压强为p1 , 若将甲叠放在乙的上方中央,甲对乙的压强为p2 , 已知p2=4p1 . 求乙的密度.
③当甲、乙分别平放在水平地面上时,若分别沿水平方向切去相同的体积V,则求甲、乙对地面压强变化量△p甲与△p乙的比值.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】酒精的密度为0.8×103千克/米3 , 表示每立方米为0.8×103千克,其单位读作 , 一只杯子最多可盛质量为0.2千克的水,它一定盛下质量为0.2千克的酒精(选填“能”或“不能”),同一个杯子分别盛满酒精和水时,对杯子底部得压强较大(选填“酒精”或“水”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】教室里的电灯与投影仪之间是连接(选填“并联”或“串联”).断开投影仪的电键后,教室内在使用的用电器的总电阻将(选填“变大”、“不变”或“变小”).若通过日光灯的电流为0.3安,通电10秒钟,通过该日光灯的电荷量为库仑.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,盛有水的轻质密封容器放在水平桌面上,水对容器底的压强为p水 , 容器对桌面的压强为p容 . 将容器倒置后再放在水平桌面上,此时水对容器底的压强为p′水 , 容器对桌面的压强为p′容 . 下列判断中正确的是( )
A.p水>p′水 , p容>p′容
B.p水>p′水 , p容<p′容
C.p水<p′水 , p容>p′容
D.p水<p′水 , p容<p′容
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com