精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.一物体作直线运动,在前6s的平均速度是5m/s,然后以平均速度8m/s前进了32米的路程.
求:(1)第一段的路程是多少?
(2)求该物体在全程中的平均速度?

分析 (1)利用v=$\frac{s}{t}$计算出前6s的路程;
(2)利用v=$\frac{s}{t}$计算出以平均速度8m/s前进了32米的路程所用的时间,利用全程除以全程所用的时间即可求出全程的平均速度.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,前6s的路程:
s1=v1t1=5m/s×6s=30m;
(2)以平均速度8m/s前进了32米的路程所用时间:
t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{32m}{8m/s}$=4s,
全程s=s1+s2=30m+32m=62m,
全程所用时间:
t=t1+t2=6s+4s=10s,
该物体在全程中的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{62m}{10s}$=6.2m/s.
答:(1)第一段的路程是30m;
(2)该物体在全程中的平均速度为6.2m/s.

点评 本题考查平均速度的计算,平均速度的大小与选定的时间或路程有关,在计算平均速度时一定要指明是哪段路程、哪段时间.切记:平均速度不是速度的平均值.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.在研究“杠杆的平衡条件”实验中,
(1)实验前发现杠杆右端偏高,需将平衡螺母往右移一些,直至杠杆在水平位置平衡.实验过程中,要使杠杆在水平位置平衡,目的是便于测量力臂.

(2)如图乙所示是三次实验结果,实验时所用的每个钩码重0.5N,杠杆上每一格长5cm,
实验次数动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm
11.5101
212010
31201.510
(3)将表格中的实验数据补充完整.①2②15
(4)分析第一、二次测量实验数据,可以得到:F1L1=F2L2
(5)在分析第三次测量数据时,该同学发现F1L1和F2L2并不相等,该同学实验过程中的失误之处在于L1不是F1的力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示是探究声音产生及其特性的小实验:
(1)用手拨动塑料尺,塑料尺会发出声音,说明声音是由物体的振动而产生.
(2)若增大塑料尺振动的幅度,则声音的响度增大.
(3)改变塑料尺伸出桌面的长度,会使声音的音调发生改变.
(4)当钢尺伸出桌面超过一定长度时,虽然用同样的力拨动钢尺振动,却听不到声音,这是由于钢尺振动的频率小于20Hz.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列数据最符合实际情况的是(  )
A.万州冬天的平均气温约为30℃B.初三学生百米成绩约为8s
C.初三物理课本的长度约为26cmD.初三物理课本的质量约为30g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.在物理课上,周老师演示了“做功可改变内能”的实验,如图所示,只见他在一个配有活塞的厚玻璃筒内放一小团硝化棉,迅速向下压活塞,硝化棉就燃烧起来了.请结合力学和热学知识从以上情景中找出一个物理现象并指出与该物理现象对应的物理知识(不得与示例重复).
示例:物理现象:与活塞相连的手柄上有花纹.
物理知识:增大摩擦.
物理现象:硝化棉燃烧.
物理知识:压缩空气做功,空气内能增加.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.质量为5kg的某种金属块,温度从40℃升高到70℃时吸收了1.95×104J热量,这种金属块的比热容是多少?它可能是哪种金属?
几种物质的比热容  J/(kg.℃)
铝 0.88×103铅 0.13×103
铁 0.46×103铜 0.39×103

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,AB是一根合金电阻丝,其左半段接入电路,当滑动端b沿电阻丝向右滑动时,电阻丝接入电路中的长度变大,电路的总电阻将变大,电路中的电流将变小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列说法中错误的是(  )
A.小红用放大镜看邮票时,若想让邮票再放大些,她应将放大镜稍微远离邮票些
B.高压锅是利用液体沸点随液面上方气体压强的增大而升高,使食物容易煮熟
C.向暖水瓶中倒水,倒入的水越多,音调越高
D.打开电冰箱时冒出的“白烟”,是冰箱内蔬菜水果等蒸发产生的水蒸气

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.两个电阻串联,通过它们的电流之比是1:1;把它们并联起来,它们两端的电压之比是1:1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案