精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.关于力的说法中,下列哪句话是正确的(  )
A.力是维持运动的原因
B.有力作用在物体上,物体就运动
C.力是物体对物体的作用
D.在平衡力作用下,物体一定处于静止状态

分析 (1)力是改变物体运动状态的原因,力不是产生或维持运动的原因;
(2)当物体受到平衡力时,运动状态不会发生改变;
(3)力是物体对物体的作用;
(4)在平衡力作用下,物体可能处于匀速直线运动状态也可能处于静止状态.

解答 解:A、力是改变物体运动状态的原因,而不是产生或维持运动的原因,故A错误.
B、有力作用在物体上,物体的运动状态不一定改变,物体不一定运动,如:放在桌子上的茶杯,受到重力和支持力的作用下,在这两个力的作用下茶杯保持静止状态,故B错误.
C、力是物体对物体的作用,故C正确;
D、在平衡力作用下,物体可能处于匀速直线运动状态,也可能处于静止状态,故D错误.
故选C.

点评 只有每一个概念都理解和掌握了,才能使学好物理真正成为可能.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.如图丙是测定额定电压为2.5V小灯泡额定功率的实物连接图.
(1)请在方框内画出电路图.
(2)实验过程中某一时刻电压表示数如图甲所示,为了测得小灯泡的额定功率,闭合开关后,应把图中的滑动变阻器滑片P向左(填“左”或“右”)移动,直至电压表示数为2.5V为止,这时电流表示数如图乙所示,为0.24A,则此时灯泡的额定功率是0.6W.小灯泡此时的电阻为10.4Ω,实验时发现小灯泡的电阻不是恒定的可能的原因是灯丝的电阻随温度的变化而变化,生活中有何经验或科技应用支持你的观点(举一例)白炽灯在刚接通时容易烧毁
(3)若电源电压为6V,滑动变阻器有“10Ω 1.5A”和“20Ω 1A”两种规格,那么实验中应选用规格为20Ω 1A的滑动变阻器.
(4)变阻器在该实验中的作用是:①保护电路②调节灯泡两端的电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.某物体挂在弹簧测力计的下端,其读数为19.6N,若把物体浸没在水中称,其读数为4.9N,则该物体受到的浮力是14.7N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.为了探究并联电路的电流特点,同学设计了如图1所示的电路进行实验.

(1)在做使用电流表测电流的分组实验中,A组同学试触时电流表的指针向着没有刻度的一侧偏转,如图2甲所示,根据你的分析,你认为原因可能是电流表的正负接线柱接反了;
(2)B组同学试触时发现电流表的指针扫过有刻度的地方,直到没有刻度的地方,如图2乙所示,你认为原因可能是电流表的量程选择小了;
(3)下面设计的不合格存在的不足之处是:没写电流的单位;
A点的电流IAB点的电流IBC点的电流IC
第一次测量252729
第二次测量252627
第三次测量
(4)排除故障后,测出了L1、L2支路和干路上的电流分别为I1、I2和I,电流表示数如图3甲、乙、丙所示,可读出:IA=0.54A,IB=0.46A,IC=1A.根据测量结果,在误差允许范围内你认为并联电路中干路电流和各支路电流的关系是:IC=IA+IB.(写出关系式即可)

(5)为了验证结论的普遍性,同学采用了更换不同电源继续实验的方法进行验证,你还可以采用的方法是:更换不同规格的小灯泡.
(6)结合你用一个电流表做实验时的体会,提出一条对本实验的改正意见可以使用三个电流表同时接在电路中的A、B、C处,测出它们的电流..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:判断题

12.子弹射穿靶子时的速度是100m/s,这个速度指的是平均速度.错(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,一平底圆柱状杯子放在水平桌面上,杯子的底面积是60cm2.杯子装上8cm高的水后,杯子和水的总质量是0.6 kg则
(1)杯子对桌面的压强是多少?
(2)水对杯底产生的压强是多少Pa?(杯壁的厚度忽略不汁,水的密度是1.0×103kg/m3,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.用一把分度值为1mm的刻度尺不能直接测出一张纸的厚度,这时可测出n(如n取100)张纸的厚度,然后用总厚度除以n,就可间接测出一张纸的厚度,在下列长度的测量中,与此种方法相同的是(  )
A.测一较短曲线的长度B.测一枚硬币的直径
C.测一圆锥的高D.测细铜丝的直径

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.图中所用刻度尺的分度值为1mm,图中被测物体的长度是1.40cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.手持小木棍上下振动,让木棍的下端间断性地接触水面,激发水波,若小木棍每秒振动3次,相邻两个波峰间的距离为20cm.求:
(1)水波的波长、频率各是多少?
(2)水波1s内传播多远?波速为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案