精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.在“伏安法测电阻”的实验中,实验室里供选用的器材有:电源(电压恒为4.5V),电流表一个(0~0.6A~3A)、电压表(0~3V~15V),开关一个,待测电阻一个,阻值约为6Ω,规格分别为“12Ω  1A”、“3Ω  2A”的两个滑动变阻器,导线若干.
(1)实验电路图如图甲所示,请用笔画线将图乙实物图连接完整.

(2)实验时电路中允许通过的最大电流约为0.5A.
(3)当电压表示数为2.5V时,电流表的示数如图所示,则待测电阻的阻值为6.25Ω.

(4)在实验时需要多测几组数据,你认为应该选择的滑动变阻器规格是12Ω 1A.

分析 (1)本实验中要用电流表应串联接入电路中,根据电压表的量程,判断电路中最大电流,从而确定电流表量程;
(2)由(1)分析知实验时电路中允许通过的最大电流;
(3)由图读取电流表示数;已知电压和电流,利用R=$\frac{U}{I}$得到电阻阻值;
(4)根据电路中电流最大计算滑动变阻器连入电路的最小值,从而确定要多测几组数据应选择的滑动变阻器规格.

解答 解:(1)测电阻的实验中要用电流表应串联接入电路中,由实物图可知,电压表使用的是0-3V量程,所以电流中最大电流约为:
I最大=$\frac{{U}_{最大}}{{R}_{ab}}$=$\frac{3V}{6Ω}$=0.5A,所以电流表应使用0-0.6A量程,如图所示:

(2)由(1)分析可知,实验时电路中允许通过的最大电流约为0.5A;
(3)由图电流表选择的量程为0~0.6A,对应的分度值为0.02A,所以电流表的示数为0.4A;
据I=$\frac{U}{R}$可得,
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.4A}$=6.25Ω;
(4)电流中最大电流为0.5A,此时滑动变阻器连入电阻的阻值最小,其大小为:
R=$\frac{U}{{I}_{最大}}$-Rab=$\frac{4.5V}{0.5A}$-6Ω=3Ω,所以应该选用的滑动变阻器是“12Ω  1A”.
故答案为:(1)见上图;(2)0.5;(3)6.25;(4)“12Ω  1A”

点评 本题是“伏安法测电阻”的实验,考查了实物连接、器材选择、电阻计算等,根据电路中电流最大判断滑动变阻器规格是本题的难点,要注意从电压表量程选择上入手.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.加拿大女足世界杯小组赛中,中国队以小组第二出线,中国队队阵新西兰的比赛中王珊珊用头球攻破对手大门,下列做法正确的是(  )
A.球在飞行过程中受到的重力方向不断发生变化
B.球在飞行过程中受到的重力和空气阻力是一对平衡力
C.球在飞行过程中一直受到王珊珊头部的力的作用
D.王珊珊头接触球后,球的运动方向发生了改变,说明力可以改变物体的运动状态

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.某物理兴趣小组探究电子秤(图1)的工作原理,设计图2所示的电路,主要部件是电流表A和压力传感器R1(相当于电阻值随受到的压力大小而变化的可变电阻),压力传感器R1与受到的压力F的关系如图3所示,秤盘和压杠质量均忽略不计.电源电压U=12V,R2=18Ω.求:

(1)秤盘上不放重物时压力传感器的电阻R1=30Ω,此时电流表示数是多少A?R2消耗的功率是多少W?
(2)电流表示数为0.5A时,秤盘上物体重为多少N?
(3)在称量范围内,电流表示数变数变化范围是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.某小组同学试图探究物体从斜面顶端由静止下滑到底端时速度的大小v与哪些因素有关,他们猜想v可能与斜面的倾角θ,斜面材料,物体的质量m三个因素有关,于是选用:一长方体木块,100克砝码片(可粘在木块上表面),两个长度相同材料不同的斜面A和B进行试验,按图1所示,将木块平放在斜面顶端,木块由静止下滑,用传感器测得其到达底端时的v,改变相关条件,多次实验,并将实验数据记录在下表中.

实验序号 θ斜面M(克)V(厘米/秒)
120°A200245
220°A300245
320°B200153
420°B300153
525°A200307
630°A200358
735°A200V7
840°A200438
940°A200470
(1)分析比较表中数据可得:v与物体质量无关.
(2)分析比较实验序号1,2,6,8与9的数据及相关条件,可得出的初步结论是:同一木块,平放在长度相同的斜面顶端由静止下滑,斜面倾角θ越大,下滑到底端的速度v越大.
(3)在实验序号7中v7大于$\frac{358+438}{2}$cm/s(选填“大于”、“等于”或“小于”)
(4)在完成上述实验后,有同学提出新的猜想:v可能还与物体跟斜面的接触面积有关,为了验证猜想,应选择图2中d与(a)进行对比实验(选填“(b)”“(c)”或“(d)”)即可得出初步结论.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.小明在做“测定小灯泡电功率”的实验时,所用电源电压为4.5伏,小灯泡额定电压为2.5伏:

(1)小明所接的实验电路如图甲示,要求:闭合开关,当滑动变阻器滑片向右滑动时,灯泡变亮.请用笔画线代替导线,将电路补充完整;
(2)连接好电路后,闭合开关,发现小灯泡不亮、电流表指针不动、电压表指针有明显的偏转,则电路故障原因可能是小灯泡断路;

(3)故障排除后重新闭合开关,移动滑动变阻器滑片P到某一位置时,电压表的示数如图乙,若要测量小灯泡的额定功率,应将图甲中滑片P向B(填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V;
(4)小金同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的图象.根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W,该图象不是直线,主要原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大;
(5)根据上图丙所示,则实验过程中滑动变阻器的I-U图象是D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.明明同学观察到许多建筑用材材质不同并且截面多是V形或U形,这引起了他的好奇心.他想建筑材料多用于承受压力,物体承受的压力与哪些因素有关?和同学交流后
大家猜想:
猜想一:物体承受的压力与物体的形状有关.
猜想二:物体承受的压力与物体的材料有关.
于是明明和同学一起设计了如图所示的装置,选取了纸条、细绳、火柴盒和若干火柴棒,对“猜想一”进行实验探究.
实验步骤:①选取材料和长、宽、厚相同的纸条若干;②将一张纸条折成V形,放在装置上,在纸条两端距中点(支点)相同距离处,各挂一相同的火柴盒.在两端火柴盒中逐渐增加数量相等的火柴棒,直到纸条被压弯为止,记录一端火柴盒中火柴棒根数;③将纸条分别拆成U形、圆弧形,重复步骤②;④更换纸条,将以上实验再做两次.
(1)请帮他设计一个记录数据的表格.
(2)生产生活和建筑中利用物体形状影响其承受压力的事例很多,如巨大的桥梁中多处使用了U形钢材.请你举出一个利用V形或圆弧形的一例生活实例.角钢.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.小明用如图1甲所示电路探究“通过导体的电流跟导体电阻的关系”.电源电压为6V且保持不变,实验用到的电阻阻值分别为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω.

(1)请根据图1甲电路将图1乙所示的实物电路连接完整(导线不允许交叉).
(2)小明将5Ω电阻接入电路,闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应置于A(选填“A”或“B”)端,这样可以起到保护电路的作用.
(3)闭合开关移动滑片至某处时,电压表示数如图2,为2.5V.记录电压表和电流表示数.
(4)改变电阻R的阻值,根据实验数据作出如图1丙所示的“电流I随电阻R变化的图象”.
①由图象可以得出结论:电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比.
②上述实验中,用5Ω电阻做完实验后,接下来应进行的操作是:断开开关,将滑动变阻器的滑片移到A端,取下5Ω电阻;然后将10Ω电阻接入电路,闭合开关,移动滑片,使电压表示数为2.5V,读出电流表的示数.
(5)为完成整个实验,应该选取最大阻值不小于35Ω的滑动变阻器.
(6)若用该电路测量额定电压为2.5V小灯泡功率,测得如下表数据.则:
次数12345
电压/V0.41.01.52.02.5
电流/A0.080.160.190.220.24
①小灯泡的额定功率是0.6W;
②为完成整个实验,应该选取最大阻值不小于70Ω的滑动变阻器.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,质量为60g、密度为1.5×103kg/m3的橡皮泥,捏成一个实心球,放入容器的水中静止时,受到的浮力为0.4N;把它做成船状漂浮在容器的水面,受到的浮力为0.6N.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.物体在月球表面附近受到的重力仅为在地球表面附近所受重力的$\frac{1}{6}$.如图为月球上的小伙伴“玉兔号”月球车,它的质量为140kg,若它在月球表面上方竖直下落4m,则重力对它做的功为933.3J,它自带的电池板在阳光照射下能将太阳能转化为电能,地面控制中心可向它发射电磁波(填“电磁波”或“超声波”)进行遥控.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案