精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.小美在做“测量小灯泡的电功率”实验时,选用的器材如下:二节干电池,一个电流表,一个电压表,一个滑动变阻器,额定电压为2.5V的小灯泡,开关,导线若干.设计的电路图如甲图所示.

实验次数灯泡两端电压U1电流表示数
10.5V0.1A
21V0.15A
31.5V0.21A
(1)请你用笔画线代替导线,将图乙中的实物电路连接完整.
(2)开关闭合前,使滑片变阻器的滑片处于最右端(填“左”或“右”).
(3)根据小美记录的数据信息,要让小灯泡正常发光,电压表的示数应是2.5V.
(4)电路中电流表及导线的电阻都很小,对电路的影响忽略不计,且小美所测量的数据准确无误,通过对实验记录中的数据计算分析,你发现的新问题是:灯丝的电阻随温度的升高而增大.导致此问题产生的根本原因是:灯丝两端的电压不同,其实际功率不同,灯丝的温度不同,所以电阻不同.

分析 (1)滑动变阻器的接法:一上一下;
(2)为了保护电路,开关闭合前,使滑片变阻器的滑片处于阻值最大处;
(3)灯泡正常发光的电压叫额定电压;
(4)灯丝的电阻随温度的升高而变大.

解答 解:(1)滑动变阻器按“一上一下”,电路连接如下图所示:

(2)为了保护电路,开关闭合前,使滑片变阻器的滑片处于阻值最大处即最右端;
(3)因为灯泡的额定电压为2.5V,故小灯泡正常发光,电压表的示数应是2.5V;
(4)灯泡的电阻:R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{0.5V}{0.1A}$=5Ω;
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{1V}{0.15A}$=6.7Ω,;
R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{1.5V}{0.21A}$=7.1Ω;
通过对实验记录中的数据计算知灯泡的电阻时逐渐增大的,因为灯丝两端的电压不同,其实际功率不同,灯丝的温度不同,所以电阻不同.
故答案为:(1)见上图;(2)右;(3)2.5;(4)灯丝的电阻随温度的升高而增大;灯丝两端的电压不同,其实际功率不同,灯丝的温度不同,所以电阻不同.

点评 本题考查了伏安法测电阻及电功率的实验.这类实验操作类的题,学生一定要平时多做实验,在实验过程中提高动手能力,同时涉及到了灯丝电阻与温度的关系,这也是应该关注的一点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.“生活处处有物理,留心观察皆学问“,下列实验现象所揭示的物理规律与应用不符的是(  )
A.  
        汽车
B.   
     磁悬浮列车
C.   
        飞机
D.
         电饭锅

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.在如图所示的电路中,R1=15Ω,R2=10Ω,闭合开关后电流表的示数为0.3A,则电源电压为3V,通过R1的电流是0.2A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,用硬金属丝做两个支架,分别与电池的两极相连,用漆包线绕成一个多匝线圈,以线圈引线为轴,用小刀刮去轴的一端的全部漆皮,另一端刮去半周漆皮,将线圈放在支架上,磁体放在线圈下.接通电源并用手轻推一下线圈,线圈就会不停地转动起来.关于此现象下列说法中不正确的是(  )
A.该现象中电能转化为线圈的机械能和内能
B.只将磁铁的磁极对调,线圈转动方向相反
C.只将电池的正负极对调,线圈转动方向相反
D.发电机就是利用这一现象来工作的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图甲所示,电阻R1=30Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为60Ω,电源两端电压为6V.

(1)电路连接中,S应处于断开状态,R2的滑动触头P应滑至最右端 (选填“最左端”或“最右端”或“任意位置”);
(2)计算通过电路中电流的变化范围;
(3)通过计算推导电阻R2电功率与电流的正确函数关系式,并在图乙中画出电阻R电功率与电流变化的函数图象(自己按需求填写最小分度值,并标出特殊点的数值).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.已知定值电阻R1:R2=2:3,若把它们并联在同一电路中,通电后,它们的电流之比I1:I2=3:2:若把它们串联在同一电路中,通电1分钟,R1、R2产生的热量之比Q1 :Q2=2:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示.电源电压为4.5V,电流表量程为“0~0.6A”,滑动变阻器规格为“10Ω,1A”,小灯泡L标有“2.5V,1.25W”(不考虑温度对灯丝电阻的影响).在保证通过小灯泡L的电流不超过恒定电流的情况下,移动滑动变阻器的滑片,下列选项正确的是(  )
A.小灯泡的额定电流是0.6A
B.电流表的示数变化范围是0.3~0.5A
C.电压表的示数变化范围是0~3V
D.滑动变阻器连入电路的阻值变化范围是4~10Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,是光线经过平面镜反射后的光路图,请你在图中适当的位置画出平面镜,并标出反射角的度数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.如图所示的斜面上测量小车运动的平均速度. 让小车从斜面的A点由静止开始下滑,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可测出不同阶段的平均速度.

(1)图中AB段的路程sAB=40.0cm,如果测得时间tAB=1.6s.则AB段的平均速度vAB=25cm/s.
(2)为了测量小车运动过程中下半程的平均速度,某同学让小车从B点由静止释放,测出小车到达C点的时间,从而计算出小车运动过程中下半程的平均速度.他的做法正确吗?(“正确”或“不正确”)不正确,理由是:因为所测时间不是运动过程中下半程的时间(或小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0或小车通过AC段的时间与AB段的时间之差才是下半程BC段的时间).

查看答案和解析>>

同步练习册答案