精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.如图所示是电阻甲和乙的U-I图象,下列说法中正确的是(  )
A.电阻甲和乙都是阻值不变的电阻
B.甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,电路总电流为0.6A
C.甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,电源电压为2V
D.当乙两端电压为2V时,R=5Ω

分析 (1)根据欧姆定律可知,电阻一定时,通过电阻电阻的电流与两端两端的电压成正比,据此分析图象甲乙电阻的变化;
(2)根据并联电路的电压特点结合图象读出对应的电流,再根据并联电路的电流特点得出干路电流;
(3)根据串联电路的电流特点读出图象中对应的电压,利用串联电路的电压特点求出电源的电压;
(4)由图象可知,当乙两端电压为2V时对应的电流,根据欧姆定律求出R的阻值.

解答 解:
A、由图象可知,甲对应的电流与电压成正比,而乙对应的电流与电压不成正比,根据欧姆定律可知甲电阻的阻值不变,乙电阻的阻值变化,故A错误;
B、因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,甲、乙并联在2V电源时,两电阻两端的电压均为2V,
由图象可知,I=0.4A,I=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流I=I+I=0.4A+0.2A=0.6A,故B正确;
C、甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,通过甲、乙的电流均为0.2A,
由图象可知,U=1V,U=2V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,此时电源的电压:
U=U+U=1V+2V=3V,故C错误;
D、由图象可知,当乙两端电压为2V时,通过乙的电流为0.2A,由I=$\frac{U}{R}$可知,R=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和并联电路的电压特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是根据图象得出相关的信息.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.汽油机的压缩冲程中,机械能转化为内能;为了降低汽缸内的温度,汽缸外有一个水箱体,使汽缸被水包围着,这是通过热传递的方式减少汽缸内能的,用水来包围汽缸是因为水的比热容大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.我省矿泉水资源非常丰富,如果要将其开发为瓶装矿泉水,且每瓶净装55g,则:
(l)每个矿泉水瓶的容积至少要多少mL?
(2)若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少能装多少kg的酱油?(ρ矿泉水=1.0×103kg/m3,ρ 酱油=1.1×l03kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.当声音从空气 传入水中,它的传播速度将增大,声音的音调将不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.小华参加体育中考的跳绳考试时,她在1min内连续跳了180次,获得跳绳项目的成绩90分.已知小华的质量为45kg,跳起时重心升高的平均高度为4cm.g取10N/kg.求:
(1)小华跳一次所做的功;
(2)小华跳绳时的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.手机待机电流为40mA,合0.04A,一节干电池的电压为1.5V,照明电路的电压为220V,白炽灯不亮时电阻为100Ω为0.1kΩ.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.探究水的沸腾实验:

(1)甲图是实验中某时刻温度计的示数,读数为36℃.
(2)实验中,当水中有大量的气泡产生,且在上升过程中体积逐渐变大,直至水面破裂,说明水开始沸腾了.
(3)当水温上升到 80℃时.每隔0.5min记一次温度计的示数直至沸腾一段时间,绘制出温度随时间变化的图象(如图乙).根据图象可知水的沸点为99℃.
(4)小明、小华与小红在同一小组做实验,小明与小华分工合作,小明计时,小华读出温度并记录数据,而小红独自计时,读取温度并记录数据.他们同时按下秒表且每隔0.5min记录一次温度计的示数,小红每次读数都比小华迟3s.在同一坐标标系中,将小华和小红所测数据绘制出温度随时间变化的图象,分析数据:
①小明发现水温上升时具有先快后慢的特点,请帮他解释其中的主要原因是:温度升高,加快散热.
②他们还发现,小华的图象在小红的右(左/右)边.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.小紫同学总结的关于实验仪器的使用说法中有错误的是(  )
A.使用温度计和刻度尺时,都要观察量程和分度值
B.使用刻度尺测长度,要让有刻度的一边沿着所测长度来进行测量
C.使用温度计测温度,为了读数方便,可以取出温度计再读数
D.温度计读数时,视线要与液柱的表面相平

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,当开关S1闭合,S2断开时,电流表A的示数为0.24A,则通过灯L2的电流是0.24 A;当S1和S2都闭合时,电流表的示数为0.56A,通过灯L2的电流为0 A.

查看答案和解析>>

同步练习册答案