精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.在测量电阻约为10Ω的定值电阻Rx的实验中,小明和小亮用如图所示的器材进行实验.

(1)用笔画线代替导线在甲图中完成实物电路连接,要求滑动变阻器的滑片向右滑动时连入电路的电阻变小.
(2)小明把最后一根导线连接完毕后,看到电压表和电流表立即有较大示数.小亮认为在实验操作中可能有两处错误,分别是①连接电路时开关没有断开.②滑动变阻器的滑片没有滑到电阻最大的位置.
(3)改正错误后,小明改变Rx两端的电压和电流,两次测得的电阻值分别为R1=10.1Ω,R2=10.2Ω,第三次测量时,电流表的示数为0.26A,电压表的示数如图乙所示.根据以上三次实验数据,最后得出Rx=10.1Ω.
(4)测量结束后,小亮提出利用这个电路还可以测量小灯泡的电功率,于是小明把定值电阻换成额定电压为2.5V的小灯泡进行实验.闭合开关,改变滑动变阻器滑片P的位置,使电压表的示数为2.5V时,此时灯泡的电功率等于(填“大于”、“小于”或“等于”)它的额定功率.

分析 (1)当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,根据欧姆定律求出电路中的最大电流确定电流表的量程且与定值电阻串联,
滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中,滑片向右滑动时连入电路的电阻变小说明右下方接线柱必须接入电路中;
(2)接完最后一根导线,电表有示数说明开关闭合;电流表示数较大,说明电路电阻较小,滑动变阻器滑片没有置于阻值最大位置;
(3)根据电压表的量程和分度值读出示数,利用欧姆定律求出第三次测量时的电阻值,取三次电阻的平均值即为定值电阻的阻值;
(4)额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等.

解答 解:(1)电源的电压为4.5V,根据欧姆定律可得,
当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的最大电流:
I=$\frac{U}{{R}_{x}}$=$\frac{4.5V}{10Ω}$=0.45A<0.6A,
所以电流表的量程为0~0.6A,且与定值电阻Rx串联;
滑动变阻器的右下方接线柱与开关的右接线柱相连时,滑片向右滑动时连入电路的电阻变小,如下图所示:

(2)接完最后一根导线,电表有示数说明开关闭合;电流表示数较大,说明电路电阻较小,滑动变阻器滑片没有置于阻值最大位置.
因此实验操作中的两处错误分别是:①连接电路时开关没有断开;②滑动变阻器的滑片没有滑到电阻最大的位置;
(3)由图乙可知,电压表选择的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为2.6V,
由I得,第三次测量时定值电阻的阻值:
R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{2.6V}{0.26A}$=10Ω,
则定值电阻的阻值:
Rx=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}{3}$=$\frac{10.1Ω+10.2Ω+10Ω}{3}$=10.1Ω;
(4)改变滑动变阻器滑片P的位置,使电压表的示数为2.5V即灯泡两端的电压为2.5V时,此时灯泡的电功率和额定功率相等.
故答案为:(1)如上图所示;
(2)①连接电路时开关没有断开;②滑动变阻器的滑片没有滑到电阻最大的位置;
(3)10.1;
(4)等于.

点评 本题考查了实物电路的连接、电路现象的判断、电压表的读数、欧姆定律的应用等知识,关键是知道为减小误差测定值电阻的阻值时应多次测量求平均值和知道额定电压下灯泡的实际功率与额定功率相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.小宇骑车时发现,不踩踏脚板,车也能滑行一段距离,他在不同的路面上多次尝试后猜想:车滑行的距离可能与路面的粗糙程度和速度有关.为探究其中的奥秘,他在水平桌面上搭成一个斜面,用小球做实验,并用毛巾、棉布、木板等改变水平桌面的粗糙程度.

(1)为了探究小球在水平面上的滑行距离与速度的关系,小宇应先后三次将小球从斜面的同一(同一/不同)高度处释放,比较小球在不同(同一/不同)粗糙面上滑行的路程.
(2)为探究小球滑行距离与水平面粗糙程度的关系.小宇先后三次将小球从斜面上的同一高度处释放,三次实验结果如图(甲)所示,由此得到结论:当速度相同时,水平面粗糙程度越小,小球滑行距离越远.小宇认为,通过进一步推理可以得出结论:运动的物体如果不受阻力作用,将做匀速直线运动.
(3)在上述(2)的三次实验中,若小球克服毛巾的摩擦力做的功为W1,小球克服木板的摩擦力做的功为W2,则W1=W2.(选填“小于”“大于”或“等于”)
(4)为了模拟研究汽车超速带来的安全隐患,李斌同学设计了如图(乙)所示的探究实验:将A、B两个小球先后从同一装置,高分别为hA、hB的位置滚下(mA<mB,hA>hB),推动小木块运动一段距离后静止.同组的小红认为他的实验设计有问题,问题是:没有控制两个小球的质量相等.更正后完成实验,在如图乙所示的甲、乙两次实验中,木块移动过程中受到的摩擦力分别为f、f,则f=f.(选填“小于”“大于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市八年级3月月考物理试卷(解析版) 题型:综合题

请大家猜想滑动摩擦力的大小和什么有关系,下面有不正确的吗?请说出原因。

A与接触面的光滑程度(粗糙程度)有关,地面越光滑拖物体越容易.

B与压力有关,因为物体越重越难拖.

C与接触面的材料情况有关,旱冰在水泥地上好溜,在地毯上难溜起来.

D与接触面的大小有关,因为接触面越大,受到阻碍的面就越大.f与物体运动速度有关,滑动摩擦是相对运动引起的,应该和速度有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2016-2017学年广西钦州市八年级3月月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

某同学想研究悬挂小球的悬线拉力与斜面AB夹角α的关系。他用悬线拉着小球静止在光滑斜面上。通过移动斜面,改变悬线与斜面AB夹角α的大小,用弹簧测力计测出悬线拉力的大小。实验过程及实验现象如图所示。

(1)分析比较a、b或a、c或a、d可得初步结论是________________________________________。

(2)分析比较b、c、d可得初步结论是_______________________________________________________ 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.小明想测量额定电压为2.5V,额定功率约为1W的小灯泡的电阻.现有规格分别为“10Ω 2A”、“30Ω1A”的两只滑动变阻器,电源电压恒为4.5V.

(1)请在图甲所示的电路图中虚线框内填上合适的电表符号.
(2)请 你在图乙中一处不合理的导线上打叉,另画一条导线使电路连接正确.
(3)小明正确连接电路,闭合开关前,滑动变阻器的划片置于右(“左”或“右”),进行实验后,将记录的数据描在了图丙中的坐标上,并用平滑 的曲线描绘出了电压和电流的变化关系.
①灯泡正常发光时的灯丝电阻为6.25Ω.
②通过图象进一步分析可知,灯丝的电阻随温度升高而变大.
(4)根据坐标中的描点数据分析可知,选用的滑动变阻器规格是“30Ω 1A”,其原因是通过第一组数据可知滑动变阻器连入电路中的阻值约为28.57Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.在做测量定值电阻Rx阻值的实验中:
①小红同学根据如图甲所示
的电路图,将实验器材连接成实验电路(如图乙所示).同小组的小花同学在检查电路时认为:从实验目的来看,小红在实验电路的连接上有一根导线连接错了.请你在接错的那根导线上打“×”,并画出正确的连接.

②将电路改接正确之后,小红同学闭合开关,调节滑片,当电流表的示数为0.2A时,电压表的示数如图丙所示,则电压表的示数是1.8V,被测电阻Rx的阻值是9Ω.
③小红和小花两位同学都为自己在全班首先获得测量结果而高兴,准备整理实验器材,结束实验.针对这种情况,你对她们提出的建议是调节滑片,改变电压表和电流表示数,多测几组数据;你提出这个建议的目的是多次测量求平均值,减小误差.
④为了测量“3.8V”的小灯泡的额定功率,小红同学断开开关后,首先把定值电阻换接成“3.8V”的小灯泡,把两节干电池换成4.5V的学生电源,然后将电压表的量程改接为0~15V.
⑤小红同学闭合开关之后,就发现灯L很亮,电流表的示数大,则出现这种现象的原因是闭合开关前,滑片没有移到阻值最大的位置.
⑥接着小红同学调节滑动变阻器的滑片,使小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图丁所示,则小灯泡的额定功率为0.912W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.在“探究一定电压下,电流与电阻的关系”的实验中,老师提供的实验器材有:电源(电压恒为4.5Ⅴ),电流表、电压表、开关各一个,四个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω、20Ω),两只滑动变阻器(规格分别为“10Ω,2A”、“20Ω,1A”),导线若干.

(1)请根据实验需要用笔画线把甲图元件连接成实物电路.
(2)按要求连接好电路,闭合开关前,变阻器的滑片P应调至最大阻值处.
(3)李艳同学在a、b间先接入5Ω的电阻,闭合开关,移动滑片P,使表示数2.5V,并记下相应的电流值;5Ω再改接10Ω的电阻,此时滑片P应向C(选填“C”或“D”)端移动,李艳移动变阻器滑片P的目的是使电压表示数保持2.5V不变.
(4)完成整个实验,应该选取的滑动变阻器的规格是“20Ω,1A”.
(5)李艳又将图中的定值电阻R1换成标有“2.5V”的小灯泡,图乙是使该灯泡正常发光时的电流表的示数,则该灯泡的额定功率为0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.如图是对冰加热过程中的温度随时间变化的图线.
(1)图中BC段表示冰的熔化过程.
(2)熔点为0℃.
(3)DE段物质温度100℃.
(4)图中DE段表示水的沸腾过程,水的沸点是100℃.
(5)这是一个吸热(选填“吸热”或“放热”)过程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.一物体在空气中重80N,浸没水中称70N,求:
(1)物体所受浮力;
(2)物体的体积;
(3)物体的密度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案