精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】在测量小灯泡额定功率的实验中,提供的是恒为5V的学生电源。已知小灯泡的额定电压为2.5V(灯正常发光时电阻约为12Ω)。如图甲是设计的实验电路图,图乙是已连接完整的实验电路:

(1)实验中测量小灯泡额定功率的原理是________

(2)小捷同学在检查图乙的电路连接时发现其中有一根导线接错了,请你在图乙中错误的那根导线上打一个“×”,然后用一根笔画线代替导线使电路连接正确;

_________

(3)连接好电路后,闭合开关,发现灯泡不亮。她将滑片由最右端向左端移动过程中,开始一段时间灯泡仍然不亮,两表均无示数,但当滑片移动到滑动变阻器的线圈某点M时,灯突然发光,电压表、电流表均有示数,他立即断开开关,查找原因,你认为出现以上现象的原因可能是________

A.滑动变阻器被短路 B.滑动变阻器线圈在M点右侧附近有断路

C.滑动变阻器最大阻值太大 D.滑动变阻器线圈在M点左侧附近有断路

(4)更换了一个“8Ω 0.5A”的滑动变阻器后,重新连接电路继续实验,但闭合开关后,无论怎样移动滑片,电压表的示数始终_______ (选填“大于”“小于”或“等于”)2.5V,如手边只有一个标有“10Ω0.5A”的滑动变阻器R1和一个20Ω的定值电阻R2可选用,为了完成实验,应采取的措施是:断开开关,将_____ (选填“R1”、 “R2”或“R1R2一起”)串联在原电路中;

(5)小捷重新按要求正确连接好电路并规范操作,闭合开关,缓慢移动标有“0.5A”的滑动变阻器的滑片使电压表示数为2.5V,此时电流表示数如图丙,则灯泡的额定功率为________W,此时标有“0.5A”的滑动变阻器消耗的功率为__________W

【答案】P=UI B 大于 R1 0.5 0.01

【解析】

(1)[1]伏安法测量小灯泡额定功率的原理是:P=UI

(2)[2]电压表应与灯泡并联,电流表、灯泡、滑动变阻器串联,如图所示:

(3)[3]灯泡不亮,两表均无示数,说明电路有断路;当滑片移动到线圈某点M时,灯突然发光,电压表、电流表均有示数,说明滑动变阻器线圈在M点右侧附近有断路。故选B

(4)[4]由题意知,总电压为5V,滑动变阻器两端的电压应为

U=5V2.5V=2.5V

根据串联电路的电流相等

=

解得

R=12Ω

由于滑动变阻器的最大阻值太小,把滑动变阻器阻值全部接入电路时,滑动变阻器分得的电压还是较小,灯泡两端始终大于2.5V

[5]为了达到实验目的,可以再在电路中串联一个电阻,若串联20Ω的定值电阻,20Ω12Ω,显然太大,故串联“10Ω0.5A”的滑动变阻器R1后重新实验。

(5)[6]电流表的量程为00.6A,分度值为0.02A,读数为0.2A,灯泡的额定功率

PL=ULI=2.5V×0.2A=0.5W

灯泡的额定功率为0.5W

[7]将滑动变阻器R1当做定值电阻使用,即R1=10ΩR1两端的电压

U1=I R1=0.2A10Ω=2V

此时标有“0.5A”的滑动变阻器两端的电压

U=U-UL-U1=5V-2.5V-2V=0.5V

该滑动变阻器消耗的功率为

P=UI=0.5V×0.2A=0.01W

标有“0.5A”的滑动变阻器消耗的功率为0.01W

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小丽结合自己学过的知识,对收集的鼠年纪念币(如图)密度进行了测量。她在量筒中加入50mL的水,将纪念币直接浸没到量筒的水中,量筒示数为55mL,则纪念币所受浮力为______N。取出纪念币擦干,在量筒内放入一块泡沫塑料,此时量筒示数为55mL,然后将擦干的纪念币放到泡沫塑料块上(泡沫塑料块未浸没),此时量筒示数为105mL、此时泡沫塑料块受到的浮力_______(选填“大于”、“小于”或“等于”)泡沫塑料块与纪念币的总重力,计算可知纪念币的密度是_________kg/m3。若取出的纪念币上水未擦干,则该方法测得纪念币的密度值______(选填“偏大”、“偏小”或“不变”)。(ρ=1.0×103kg/m3g10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】关于如图所示的热现象中,下列说法正确的是(  )

A.甲图中,若要观察到晶体熔化时温度保持不变,则应在达到熔点时撤去酒精灯

B.乙图中,该冲程气缸内燃气分子热运动保持不变

C.丙图中,温度计的读数正确的是B

D.丁图中,河面上飘起的白烟是汽化现象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在探究物体的动能跟哪些因素有关时,实验桌上有满足实验要求的带滑槽的轨道,体积相等、质量不同的金属球AB,可沿轨道滑行的木块:

(1)该实验中,用_________表示金属球运动到水平面时动能的大小;

(2)利用该装置在探究物体的动能是否与运动的速度有关时,具体操作为:____________,观察现象并记录实验数据。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】一个足够高、平底薄壁的圆柱形容器放置在水平桌面上,容器的底面积为S,容器的重力忽略不计,容器内装有重力为12N的水。如图所示,用一根轻质细绳将一个边长为10cm、重为6N的实心正方体A挂在重为10N的铁架台上,使物体A的底面刚好接触水面。小川同学向容器中缓慢加水,停止加水时加水的体积为1200cm3,水面上升了4cm。下列说法中正确的是(  )

A.在液面上升4cm的过程中,铁架台对桌面的压力变大

B.容器的底面积为300cm2

C.若继续向容器中加水,当铁架台对桌面压力不变时,容器对桌面的压强至少为2100Pa

D.若从物体底面刚好接触水面时,加入3000cm3水的过程中,物体克服重力所做的功为0.18J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路中,电源电压保持不变,R为定值电阻,闭合开关S,滑动变阻器的滑片P向右滑动的过程中(  )

A.电流表的示数变大B.电压表的示数变大

C.定值电阻R消耗的功率变大D.电压表与电流表示数的比值不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】探究“凸透镜成像的规律”的实验中,实验步骤如下:

(1)小明把凸透镜正对者太阳光,在白纸上得到一个_________(选填“亮斑”或“亮点”),用直尺进行测量的情况如图甲所示,则凸透镜的焦距是____________

(2)蜡烛、凸透镜、光屏在光具座上的位置如图乙所示,其中明显还需要调整高度的是______。调整后恰好能从光屏上观察到倒立、_______(选填“放大”或“缩小”的实像,该成像特点可作为________(选填“照相机”或“投影仪”)的原理。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,是一种测定油箱内油量的装置。其中R是滑动变阻器的电阻片,滑动变阻器的滑片跟滑杆可以绕固定轴O转动,另一端固定着一个跟油面接触的浮子。则下列说法正确的是(

A.电流表的示数越大,变阻器连入电路的电阻越大,油箱里的油量越多

B.电流表的示数越大,变阻器连入电路的电阻越小,油箱里的油量越少

C.电流表的示数越小,变阻器连入电路的电阻越大,油箱里的油量越少

D.电流表的示数越小,变阻器连入电路的电阻越小,油箱里的油量越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,盛有水的轻质柱形容器A和实心正方体B放在水平桌面上,已知水的深度hA=10cmB的质量为320 gB对桌面的压强为2000 Pa。求:(g10 N/kg

(1)水对容器底部的压强;

(2)B的密度;

(3)若将A叠放在B的上面,B对桌面的压强增加了4000 Pa;若在B的上方截取一段并将截去部分浸没在A容器后,B剩余部分对水平桌面的压强等于此时水对容器底部的压强,求B截取的高度。

查看答案和解析>>

同步练习册答案