精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.如图所示,将质量为100kg的木箱,用一平行于斜面向上的力从底端匀速拉到斜面顶端.斜面长5m、高1.6m,在此过程斜面的机械效率为80%.则拉力所做的总功为2000J.(g=10N/kg)

分析 知道木箱的质量,可利用公式G=mg计算出木箱的重力,又知道斜面的高度,可利用公式W=Gh计算出克服重力所做的有用功,又知道斜面的机械效率,可利用公式W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$计算出拉力做的总功.

解答 解:
木箱的重力为:G=mg=100kg×10N/kg=1000N,
克服重力所做的有用功为:W有用=Gh=1000N×1.6m=1600J,
因为η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$,
所以拉力做的总功为:W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{1600J}{80%}$=2000J.
故答案为:2000.

点评 本题考查了利用斜面有用功、总功的计算,关键是公式和公式变形的应用,知道拉力做的功为总功是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.美国电影《生死时速》是一部非常生动惊险的影片,在影片中有这样一个情节:一辆正在高速行驶的公共汽车上发现被恐怖分子安装了炸弹(炸弹是在车速达到80km/h时起动的),只要车速低于50km/h,炸弹就会自动爆炸,如何将车上的人安全转移?就这个问题,谈谈你的想法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.小明正在对比复习“探究液体压强与哪些因素有关”的实验和“探究影响浮力大小的因素”实验.
(1)图1是小明用微小压强计探究“影响液体压强因素”的三个实验装置:

①要探究液体深度相同时,液体的压强与液体的密度是否有关,应选取装置乙和装置丙(选填“甲”或“丙”)来进行研究.
②要探究液体密度相同时,液体的压强与液体的深度是否有关,应选取装置甲和装置乙来进行研究;得出的结论是液体密度相同时,液体的深度越深,液体的压强越大.
(2)图2是小明用弹簧测力计探究“影响浮力大小强的因素”的实验装置图.物体静止时,弹簧测力计示数分别如图所示.
①物体A浸没在水、盐水中所受浮力大小之比为5:6.
②对比实验序号①②③可得出的实验结论是液体密度相同时,排开液体的体积越大,浮力越大.
(3)两个实验对比,小明加深了对液体压强和浮力的理解,浸没在液体中的物体浸入越深,受到液体压强越大,受到的浮力不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图,小明发现吹笔帽也可以发声,当改变吹笔帽的力度时,声音的响度发生改变(选填“音调”、“响度”或“音色”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.我国研制成功的超音速反舰导弹,因为速度极快,故很难被拦截.导弹发射后,若敌舰侥幸将其拦截击中,导弹的残骸仍能以极高的速度横扫敌舰,给其重创.高速飞行的导弹的残骸能有这么大的威力是因为它们具有较大的动能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014-2015学年山东省临沂市生素质教育特长展示测评物理试卷(解析版) 题型:选择题

“充电宝”是一种给手机等电子设备提供电能的移动电源。2014年8月7日,我国民航局首次专门针对“充电宝”发出公告,公告要求旅客携带登机的“充电宝”额定能量不能超过一定标准。这一“标准”的单位是

A. Wh B. Ah C. mAh D. VA

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.将发声的音叉放入水中,会看到激起水花,这说明(  )
A.声音具有能量B.声音要靠水传播
C.发声体在振动D.振动的物体能够发声

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,下列说法中正确的是(  )
A.船闸是利用连通器原理工作的
B.水翼船是根据液体的流速大压强大的原理设计的
C.潜水艇是通过改变所受浮力的大小来实现下潜和上浮的
D.热气球是因为热空气密度大于冷空气密度而获得浮力飞行的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.如图所示,在“测定小灯泡功率”的实验中,小灯泡额定电压为2.5V,小灯泡电阻约10Ω.请你随着小明同学边实验边思考,并回答下面几个问题:

(1)请把如图的实物图甲补充完整(补一条导线)
(2)小明同学在连接完最后一根导线后,立即看到灯泡发出明亮的光,在一旁观察的小红一惊,忙提醒实验有问题,小明想,我连线没有问题啊!你觉得小明在实验操作中存在哪两个不当之处:①连接电路时开关是闭合的;②滑动变阻器接人电路中的阻值未调节到最大值处.
(3)如果闭合开关后,小明发现电流表偏向左边没有刻度处,如图乙所示,你觉得是什么原因:电流表的正负接线柱接反了.
(4)小明纠正错误后,发现电压表读数只有2V,要使小灯泡正常发光,则滑动变阻器滑片应向左端(填“左”或“右”)移动,直至电压表读数为2.5V.
(5)当小灯泡正常发光时,电流表读数如图丙所示,则小灯泡的额定功率为0.6W.
(6)小明根据测量灯泡实际功率的多组实验数据,作出I-U图象,如图丁所示,结果发现图象不是直线,这表明灯泡的电流与电压不成正比,小明很纳闷,请你帮他分析原因:灯泡的电阻随温度而改变.

查看答案和解析>>

同步练习册答案