【题目】某中学为学生供应开水,用焦炭作为燃料,已知焦炭的热值是3×107J/kg,现完全燃烧了4.2kg的焦炭,放出的热量是多少?设该热量有25%被水吸收,能将多少升水从25℃加热到100℃.【c水=4.2×103J/(kg℃】
【答案】解:①焦炭完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=4.2kg×3×107J/kg=1.26×108J;
②由题知,水吸收的热量:
Q吸=25%×Q放=25%×1.26×108J=3.15×107J;
由Q吸=cm(t﹣t0)得水的质量:
m水= =
=100kg;
③由ρ= 得水的体积:
V水= =
=0.1m3=100dm3=100L.
答:完全燃烧了4.2kg的焦炭,放出的热量是1.26×108J;设该热量有25%被水吸收,能将100升水从25℃加热到100℃
【解析】①知道焦炭的质量和热值,利用Q放=mq求出焦炭完全燃烧放出的热量;②水吸收的热量等于燃料完全燃烧放出的热量的25%,据此求出水吸收的热量,根据Q吸=cm(t﹣t0)求出水的质量;③利用V= 求水的体积.
【考点精析】解答此题的关键在于理解热量的计算的相关知识,掌握热量的计算: ① Q吸 = cm△t升=cm(t-t0) (Q吸是吸收热量,单位是焦耳;c 是物体比热,单位是:焦/(千克?℃);m是质量;t0 是初始温度;t 是后来的温度. )② Q放 =cm△t降=cm(t0-t) ③ Q吸 = Q放,以及对燃料的热值的理解,了解热值(q ):1千克某种燃料完全燃烧放出的热量,单位是:焦耳/千克.燃料燃烧放出热量计算:Q放 =qm;(Q放 是热量,单位是:焦耳;q是燃烧值,单位是:焦/千克;m 是质量,单位是:千克.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中,当只闭合开关S1时,电流表、电压表的示数分别为I1、U1 , 当开关S1、S2都闭合时,电流表、电压表的示数分别为I2、U2 , 则下列关系式正确的是( )
A.I2=I1、U2<U1
B.I2>I1、U2=U1
C.I2>I1、U2>U1
D.I2<I1、U2<U1
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某物理兴趣小组的同学,用煤炉给l0kg的水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线.若在6min内完全燃烧了2kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg℃),煤的热值约为3×107J/kg.求:
(1)煤完全燃烧产生的热量;
(2)经过6min时间加热,水所吸收的热量;
(3)煤炉烧水时的热效率.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】实验小组用图甲所示实验装置探究水沸腾时温度变化的特点.
(1)如图甲装置中有一处明显错误,请指出是;
(2)操作无误后,当水温上升到88 ℃时,开始记时测量并记录,绘制出温度随时间的变化图像如图乙所示,根据图像可知水的沸点为℃;
(3)如图丙中,A、B是水沸腾时实验中出现的两种情况,其中水沸腾时的情景为;(选填“A”或“B”)
(4)在评估交流时,有同学提出从开始加热到沸腾所用时间过长,请你说出一种节省实验时间的办法.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某实验小组想探究并联电路中电流的规律,晓丹同学猜想:并联电路中各支路电流相等.她设计了如图所示的电路,准备测量a、b、c三处的电流,并从实验室取来电流表3只、灯泡2只、开关1个、电池和导线若干进行实验.
(1)画好电路图后,晓丹同学开始连接电路,在连接电路过程中,开关应该是的.
检查电路连接无误后,她开始实验,并读出电流表示数记录在表格中.
Ib/A | Ic/A | Ia/A |
0.18 | 0.18 | 0.36 |
晓丹同学分析数据后得出结论:并联电路中各支路电流相等.
(2)晓丹得出错误的实验结论,主要原因是 .
(3)请你对接下来的实验提出改进措施(一条即可) .
(4)晓丹同学在实验过程中还发现:闭合开关时电流表指针迅速偏转较大角度,紧接着指针再偏回一定角度后,示数才稳定下来;同组的小刚同学同时发现,闭合开关瞬间灯泡亮度较大,紧接着变暗一点后,亮度才稳定下来.造成这种现象的原因是 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,电源电压为3V,允许经过小灯泡的电流为0.2A.用笔画线代替导线,将图中元件连接成电路,要求:当滑动变阻器的滑片向左移动时,灯泡变亮 .
滑动变阻器标称的“18Ω”表示;
滑动变阻器标称的“1.5A”表示 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示电路,电源电压不变,闭合开关S,灯L1和L2均发光.一段时间后,一盏灯突然熄灭,而电流表和电压表的示数都不变,出现这一现象的原因可能是( )
A.灯L1断路
B.灯L2断路
C.灯L1短路
D.灯L2短路
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】将水平桌面上的大烧杯装满水,然后往杯中轻放入一小球,溢出的水共100g,据此现象,下列判断正确的是(g取10N/kg)( )
A.水对烧杯底的压强会增大
B.小球的质量不小于100g
C.小球的体积一定大于100cm3
D.小球受到的浮力等于0.1N
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】科学研究中常用图象来表示两个量(x,y)之间的关系,以使研究的问题变得直观明了.下列两个量之间的关系不符合如图所示的是( )
A.物体在水中受到的浮力与排开水体积的关系
B.物质的密度与质量的关系
C.做匀速直线运动的物体,路程与时间的关系
D.同一导体中通过的电流与该导体两端电压的关系
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com