D
分析:由图象中数据可求得两球的密度大小,比较球的密度与水的密度大小可知两球在水中的状态;
将两球系在一起时,求出两球的重和浸没水中时受到的浮力,再根据物体的浮沉条件判断两球系在一起的状态.
解答:由图可知,甲物体的密度:
ρ
甲=

=2g/cm
3,
乙物体的密度:
ρ
乙=

=0.5g/cm
3,
∵ρ
甲>ρ
水,
∴甲物体放入水中,会沉入水底,故A错;
∵ρ
乙<ρ
水,
∴乙物体放入水中,会漂浮在水面上,故B错;
当将体积相等的甲、乙系在一起后,设体积为V,则所两物体的重力:
G
1=ρ
甲gV+ρ
乙gV=2×10
3kg/m
3×gV+0.5×10
3kg/m
3×gV=2.5×10
3kg/m
3×gV,
两物体浸没水中所受浮力:
F
1=ρ
水g2V=1×10
3kg/m
3×g×2V=2×10
3kg/m
3×gV.
∵G
1>F
1,
∴两球会沉入水底,故C错;
当将质量相等的甲、乙两球系在一起时,重力G
2=2mg;
两物体所受浮力:
F
2=ρ
水g

+ρ
水g

=1×10
3kg/m
3×g×

+1×10
3kg/m
3×g×

=

mg+2mg=2.5mg,
∵F
2>G
2,
∴物体将上浮,最后漂浮在水面上,故D正确.
故选D.
点评:本题综合考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、物体的浮沉条件的掌握和运用,本题关键:一是从m-V图象得出相关信息,二是利用好浮沉条件.