精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.标有“220V  10W”的一种节能灯,若每天正常工作2h,则一个月消耗0.6kW•h的电能(一个月按30天计算),正常发光时通过灯丝的电流大约为0.045A(保留两位小数)

分析 白炽灯正常工作时的功率和额定功率相等,利用公式I=$\frac{P}{U}$得到正常发光的电流,根据W=Pt计算电能.

解答 解:消耗的电能为:W=Pt=0.01kW×2h×30=0.6kW•h;
正常发光时通过灯丝的电流大约为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{10W}{220V}$=0.045A.
故答案为:0.6;0.045.

点评 本题考查了电功率公式和电功公式的应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,当量程为0~0.6A时,电流表指针的读数为0.48A;当量程为0~3A时,电流表指针的读数为2.4 A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

5.请在方框内画出如图所示的实物电路的电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.家庭电路中安装总开关的作用是(  )
A.便于统一管理
B.便于检修电路,更换元件时切断电路
C.一旦发生事故,能自动切断电路
D.能分别控制各用电器的通断电

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.天文爱好者可以用开普勒望远镜来观察行星和月球,这种望远镜的目镜和物镜都是凸透镜.当被观察到的物体在物镜的两倍焦距以外时,物镜使物体成一个倒立、缩小的实像.相当于照相机(照相机/投影仪/放大镜)的作用;然后这个像通常在目镜的一倍焦距内,经过目镜成正立、放大的虚像,相当于放大镜(照相机/投影仪/放大镜)的作用.天文望远镜的物镜口径做得较大,是为了增加入射光线.我们不能看清一个物体,与物体对我们的眼睛所成的视角大小有关,物体离我们越近,视角越大,看物体越清楚.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.上课时老师的讲话声是通过空气传入学生耳中的;敲响的音又接触水面能溅起水花,说明声音是由于物体的振动而产生的.通常情况下声音在空气中的传播速度为340m/s.声音在固体中的传播速度比在液体中传播的速度快(选填”快”慢”’或”相同”) 雷雨交加的夜里,林雨同学看到闪电后约5s听到雷声,林雨距雷电产生的地方大约1700m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

9.下列关于课本中插图的注释,正确的是(  )
A.
探究影响响度的因素
B.
探究平面镜成像特点
C.
探究光的色散
D.
探究物重与质量的关系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,用电流表测通过灯泡L1的电流,其中正确的接法是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示,一金属块所受的重力为26.5牛,当用弹簧测力计吊着金属块浸没在盛满水的溢水杯中时,测力计的示数为16.7牛,该金属块受到水对它的浮力为9.8牛;从溢水杯中溢出水的重力为9.8牛.如果该金属块从弹簧测力计取下,放入水中下沉的过程中所受合力为16.7牛.用此金属制成排水量为1×107千克的轮船,满载货物在东海中航行时,受到的浮力为9.8×107牛.当轮船驶入港口卸载货物后,它受到的浮力变小.(选填“变大”、“不变”或“变小”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案