精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.一种全新的压缩燃烧原理可使汽油发动机的效率达到60%.所谓发动机效率是指发动机所做的有用功与汽油完全燃烧释放的热量之比.当前汽油发动机的最高效率约为30%.假期小明全家驾车去某地旅游,在高速公路上以25m/s的速度匀速行驶1h的过程中,消耗了6.4kg汽油(完全燃烧),汽车牵引力功率为20kW.(汽油热值q汽油=4.5×107J/kg).求:
(1)该汽车行驶过程中所受到的阻力f;
(2)该汽车发动机的效率η;
(3)当小明家的汽车采用了全新的压缩燃烧原理后,发动机的效率提升到了50%.若小明全家在一次自驾旅行中,汽车油箱内剩余汽油的质量为16kg.请通过计算说明:若该车以20kW的功率和25m/s的速度持续匀速行驶,该车能否仅凭剩余油量到达400km远的目的地?

分析 (1)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出牵引力;
(2)根据Q=mq求出汽油完全燃烧放出的热量,再根据P=$\frac{W}{t}$求出牵引力做的有用功,最后根据η=$\frac{W}{Q}$求出发动机的效率;
(3)根据η=$\frac{W}{Q}$和v=$\frac{s}{t}$求出路程.

解答 解:(1)汽车做匀速直线运动,则f=F=$\frac{P}{v}$=$\frac{20000W}{25m/s}$=800N;
(2)汽油完全燃烧放出的热量为:Q=mg=6.4kg×4.5×107J/kg=2.88×108J;
汽车做的功为:W=Pt=20000W×3600s=7.2××107J;
则效率为:η=$\frac{W}{Q}$=$\frac{7.2×1{0}^{7}J}{2.88×1{0}^{8}J}$=25%;
(3)由η=$\frac{W}{Q}$=$\frac{Fs}{mq}$得:s=$\frac{mqη}{F}$=$\frac{16kg×4.5×1{0}^{7}J/kg×60%}{800N}$=4.5×105m=450km>400Km  所以该车能仅凭剩余油量到达 400km远的目的地.
答:(1)该汽车行驶过程中所受到的阻力f为800N;(2)该汽车发动机的效率η为25%;
(3)该车以20kW的功率和25m/s的速度持续匀速行驶,该车能仅凭剩余油量到达400km远的目的地.

点评 此题主要考查的是学生对速度、功率、质量、热值、功和机械效率计算公式的理解和掌握,综合性很强,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.激光在通讯、导航、测绘等领域应用广泛,如图所示,是利用安装在卫星上的激光测距仪测量山顶海拔高度的示意图,若测距仪发出束激光,0.003s后测距仪接收到反射回来的激光,激光的速度为3.0×108m/s,求:
(1)这束激光从发射到接收经过的路程是多少?
(2)若卫星所处高度h1为4.54×105m,那么山顶的海拔高度h2为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.请阅读下列短文,然后回答问题:
科学家将每秒振动的次数称为声音的频率,它的单位是(Hz).我们人类耳朵能够听到的声波频率为20Hz-20000Hz.因此,我们把频率高于20000赫兹的声波称为“超声波”.超声波的方向性好,穿透力强,易于获得较集中的声能,在水中传播距离远,可用于测距、测速、清洗、焊接、碎石、杀菌消毒等.在医学、军事、工业、农业上有很多的应用.超声波因其频率下限大于人的听觉上限而得名.通常用于医学诊断和超声波频率为1兆赫兹-30兆赫兹.
理论研究表明,在振幅相同的条件下,一个物体振动的能量与振动频率成正比,超声波在介质中传播时,介质质点振动的频率很高,因而能量很大.在中国北方干燥的冬季,如果把超声波通入水罐中,剧烈的振动会使水罐中的水被破碎成许多小雾滴.再用小风扇把小雾滴吹入室内,就可以增加室内空气湿度.这就是超声波加湿器的原理.如咽喉炎,气管炎等疾病,很难利用血流使药物到达患病的部位,利用加湿器的原理,把药液雾化,让病人吸入,能够提高疗效.利用超声波巨大的能量还可以使人体内的结石做剧烈的受迫振动二破碎,从而减缓病痛,达到治愈的目的.超声波在医学方面应用非常广泛,可以对药品进行杀菌消毒.
(1)“超声波因其频率下限大于人的听觉上限而得名”.指的是频率高于20000Hz.
(2)超声波在医学、军事、工业、农业上有很多应用.请根据本文列举一个超声波在医学上应用的实例用超声波来粉碎结石.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.用甲、乙、丙三个木块将相同弹簧压缩到图示位置后由静止释放,沿光滑水平轨道滑行,可冲到光滑斜面上.若三个木块能到达斜面的最大高度分别是h、h、h,且h>h,弹簧的压缩量分别为l1、l2、l3,且l1<l2=l3,甲、乙的质量m=m.以下判断正确的是(  )
A.甲、乙能到达斜面的最大高度h>h
B.乙离开弹簧时的动能比丙大
C.甲、乙离开弹簧时的速度v>v
D.乙、丙的质量m<m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.如图所示,在探究“物体动能的大小与哪些因素有关”的实验中,让小球A从斜面上由静止释放,小球滚下后撞击木块B.请回答下列问题.
(1)小球进入水平面时的动能是由重力势能转化来的.实验时通过木块B受撞击后移动的距离s来比较动能大小;
(2)若木块B被撞击后很容易滑出木板,请提出两种问题的解决方法:增大木板表面的粗糙程度、增大木块B的质量;
(3)要用图示装置来探究物体动能大小与质量的关系,则必须增加的器材是C;
A.倾斜程度不同的斜面
B.粗糙程度不同的水平面
C.质量不同的小球
(4)能否利用此装置完成“探究重力势能与高度有关”的实验?答:能(选填“能”或“不能”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图所示的电能表的读数是3215.9kW•h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示是”探究某物质熔化和凝固规律“的实验图象,下列说法不正确的是(  )
A.在t=5min时,该物质处于固液共存状态
B.在BC段,该物质不吸热
C.该物质凝固过程持续了5min
D.该物质的凝固点是40℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.小美同学对冰加热,他将冰融化成水直到沸腾的过程,绘制成如图所示的温度随时间变化的图象,下列分析正确的是(  )
A.图象中DE段是冰的熔化过程
B.AB、CD段物质在吸热,BC、DE段物质没有吸热
C.冰没有熔点,是非晶体
D.BC段物质的温度保持不变,冰在吸热熔化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列关于声音的说法中正确的是(  )
A.一切发声的物体都在振动
B.用不同种乐器演奏同一首乐曲,这几种乐器发出声音的音色相同
C.声波在固体、液体和气体中的传播速度相同
D.通过电视,我们能听到太空中宇航员说的话,说明真空可以传播声音

查看答案和解析>>

同步练习册答案