精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.一个钢瓶内装有密度为6kg/m3的氧气,某次电焊中用去了其中质量的$\frac{1}{3}$,则钢瓶内剩余氧气的密度为4 kg/m3;一瓶食用油密度为0.8×103kg/m3,用掉了质量的$\frac{1}{3}$,剩余食用油的密度为0.8×103 kg/m3.有个体积为500cm3铁球,其质量为1500g,这个铁球是空心的(选填“空心”或“实心”)(ρ=7.9×103kg/m3

分析 (1)用去了其中的$\frac{1}{3}$后,剩余氧气的质量就为原来质量的$\frac{2}{3}$了;剩余氧气的体积与钢瓶的容积相同,即电焊前后,氧气的体积不变,变化的是质量,根据密度公式求解最后一空即可;
(2)密度是物质的一种特性,固体和液体的密度不随物体体积和质量的变化而变化.
(3)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得原来氧气的质量:
m=ρV=6kg/m3×0.5m3=3kg,
故钢瓶内剩下氧气的质量:
m=(1-$\frac{1}{3}$)×3kg=2kg
剩余氧气的密度:
ρ=$\frac{{m}_{剩}}{V}$=$\frac{2kg}{0.5{m}^{3}}$=4kg/m3
(2)食用油的密度是0.8×103kg/m3,用掉了质量的$\frac{1}{3}$,质量、体积都减小$\frac{1}{3}$,密度不变,剩余食用油的密度还是0.8×103kg/m3
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$得铁球中铁的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{1500g}{7.9g/c{m}^{3}}$≈190cm3
因为V<V,所以此球为空心的.
故答案为:4; 0.8×103; 空心.

点评 此题考查了对密度特性的理解、密度的计算,易错点在第二空,弄清使用氧气前和使用氧气后体积不变,质量改变了是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.把恰好设在海面下的钟敲响,钟声传到海底再反射回海面,共经过3秒,已知声音在海水中的速度是1500m/s,问海水的深度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.一个铜球的体积为30cm3,质量为178g,则该球空心部分的体积是10cm3,若在其空心部分注满水,则球注满水后的总质量是188g.(p=8.9×103kg/m3,p=1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列四组物体中,都属于绝缘体的一组是(  )
A.碳棒、人体、大地B.水银、铜丝、铁块C.陶瓷、橡胶、塑料D.大地、人体、陶瓷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.某同学利用如图所示的装置研究“电流通过导体时产生的热量与导体电阻的大小”的关系,电阻R1、R2分别装在两个密闭的空气盒内,R3固定在盒外,R1= R3=5Ω  R2=10Ω,橡胶管将密闭空气盒和装有蓝色液体的U形管相连,实验时,用气管夹将容器上的出气口夹住.

(1)实验中图1两个电阻的连接方式是串联,目的是控制电流相等.实验中通过观察U形管液面的高度差来比较电流产生热量的多少.实验结论为在电流和通过时间相同的条件下中,电阻越大,电流通过导体时产生的热量越多.
(2)在图2中,密闭容器中分别装入两个阻值相同的电阻R1,右容器的上方并联了一个5Ω的电阻,实验的目的是改变通过电阻丝电流的大小.从现象中得到的结论为在电阻和通电时间相同的条件下,通过导体的电流越大,电流通过导体时产生的热量越多.
(3)在电路连接正确的情况下,通电一段时间,发现其中一个U形管中液面高度几乎不变,则出现该现象的原因是空气盒气密性不好或玻璃管与橡胶管连接处可能漏气.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

16.如图所示,光射在水面上,在图中画出反射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2016-2017学年江苏省句容市片区八年级下学期第一次学情调研物理试卷(解析版) 题型:填空题

在做“用天平和量筒测定固体密度”的实验时,某同学测量石块的质量如图甲,测量石块的体积如图乙,请你代他完成数据记录并计算出密度.石块的质量为_____g,石块的体积为______cm3,石块的密度为______ kg/m3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.鑫萍同学想研究“电流通过导体时产生的热量多少跟什么因素有关”.她提出如下猜想:
①电流通过导体产生的热量多少与电流大小有关;
②电流通过导体产生的热量多少与电阻大小有关;
③电流通过导体产生的热量多少与通电时间有关.
她找来了相同的透明容器A和B,相同的U形管C和D,三根阻值为5Ω的电阻丝.并按照如图所示的装置连接.在A、B两个容器中密闭着等量空气,在C、D两管中分别倒入等量等高的液体.当接触电路,通过U形管C和D中液面高度的变化,使能比较电流通过导体产生热量的多少.于是,她便开始实验探究:
(1)在图所示中,当她把E、F两接线柱分别接入电源的两端,闭合开关,进行实验,她是要验证猜想①;(填序号)
(2)电阻丝在产生热量的过程中,设通过A容器电阻丝的电流为I1,通过B容器电阻丝的电流为I2,则I1=2I2
(3)通电一段时间后,她看到C管中的液面比D管中的液面上升更快,这表明A容器中产生的热量比B容器中产生的热量多;
(4)通过以上过程可知,对于相同电阻,在同一时间内,电流越大,产生的热量越多;
(5)在该实验中,她采用的研究方法有BC
A.模型法 B.控制变量法 C.转化法 D.等效替代法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2016-2017学年江苏省句容市片区八年级下学期第一次学情调研物理试卷(解析版) 题型:选择题

一间普通教室内空气的质量大约是(空气密度约为1.29kg/m3)( )

A. 2kg

B. 20kg

C. 200kg

D. 2000k

查看答案和解析>>

同步练习册答案