精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.如图所示,用动滑轮将横截面积S=0.01m2、高为h=1m的实心圆柱体从水下匀速提起,圆柱体密度为ρ=6.4×103kg/m3.滑轮重G0=2N,绕在滑轮上的绳子能承受的最大拉力为F0=300N,不计摩擦及绳的质量,若绳端在拉力作用下使圆柱体缓慢上移.(g=10N/kg,水的密度为ρ=1.0×103kg/m3,不计水的阻力,不考虑水位变化)求:
(1)圆柱体的重G;
(2)圆柱体上表面露出水面多高时,绳子被拉断?

分析 (1)知道圆柱体的密度、底面积、高,利用G=mg=ρVg=ρShg求其重力;
(2)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据滑轮组机械效率公式求出物体受到的拉力,设此时圆柱体上表面露出水面高度为h,h=H-h,根据FgS(H-h)求出物体受到的浮力,根据力的平衡条件列出等式
进一步求出物体露出水面的高度.

解答 解:
(1)圆柱体的重力:
G=mg=ρVg=ρShg=6.4×103kg/m3×0.01m2×1m×10N/kg=640N;
(2)不计绳重和摩擦,把动滑轮和物体作为一个整体,整体受向下的总重力G、向上的2段绳子的拉力2F和向上的浮力F
由题意知,绳子恰好被拉断时,绳子的拉力F=300N,
则由力的平衡条件可得:F+2F=G+G
设此时圆柱体上表面露出水面的高度为h,则h=H-h
根据阿基米德原理可得,圆柱体受到的浮力:FgS(H-h) ②;
综合①②两式可得:ρgS(H-h)+2F=G+G
代入数据有:1×103kg/m3×10N/kg×0.01m2×(1m-h)+2×300N=640N+2N,
解得:h=0.58m.
答:(1)圆柱体的重G为640N;
(2)圆柱体上表面露出水面0.58m高时,绳子被拉断.

点评 本题考查了重力公式、阿基米德原理和力的平衡的应用,根据圆柱体受到的浮力加上拉力等于圆柱体重力列出方程是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.将一个密度为0.9×103kg/m3的实心小球,先后浸没在水和酒精中,松开手后,小球静止时,排开水和酒精的体积分别为V1和V2,小球在水和酒精中所受的浮力分别为F1和F2,则V1:V2=9:10;F1:F2=9:8.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

11.画出图中最省力的绳子的绕线方法

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

8.下列给出的现象中,物体运动状态没有发生改变的是(  )
A.
绕地球飞行的“天宫一号”
B.
悬停在空中的直升机
C.
匀速直线上升的热气球
D.
匀速直行中的高铁列车

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.玻璃棒跟丝绸摩擦后,玻璃棒带正电,说明玻璃棒对电子的束缚能力比丝绸对电了的束缚能力强 (选填“强”或“弱”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下列有关热和能的说法中,正确的是(  )
A.物体内能增大,一定从外界吸收热量
B.汽油机在做功冲程中把机械能转化为内能
C.燃料的热值越大,燃烧时放出的热量越多
D.物体的温度越高,分子无规则运动越剧烈

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.甲、乙、丙是用同种透明材料磨制成的三个凸透镜的截面图,焦距最短的是乙图所示透镜;在同一位置,用甲、乙、丙三个透镜分别对着远处的物体,移动光屏得到清晰的像,其中像距较大的是丙图中的透镜.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列作图中,错误的是(  )
A.
静止在斜面上的物体
B.
挂墙上的小球
C.
静止的吊灯
D.
空中飞行的铅球(不计阻力)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.小东想探究“通过导体的电流与电阻”的关系
(1)请你在下面设计的电路图内填上相应的元件符号.
(2)已知电源电压恒为4.5伏,滑动变阻器规格为“20Ω1A”,选择的定值电阻的阻值为5Ω、10Ω、15Ω和20Ω.
他的操作:电路连接正确后,先用5Ω的电阻进行实验,闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,此时电流表的示数为0.4A;再将5Ω换成10Ω进行实验,移动滑片直至电压表的示数保持不变,并记录电流表的示数.
①如表是不完整的实验表格,请按实验要求和和上面的实验数据将表格补充完整.
实验条件:
        实验次数
物理量
1234
②小东还想多测几组数据,老师告诉他不能选用25Ω的电阻进行实验,请计算说明不能的理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案