额定电压 | 220V |
额定功率 | 4400W |
水壶装水质量 | 10kg |
频率 | 50Hz |
分析 (1)加热器加热时,电路为R的简单电路,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出加热电阻的阻值;
(2)知道水的质量,标准大气压下水的沸点是100℃,根据公式Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,电水壶产生的热量全部被水吸收时,利用W=Pt求出加热时间;
(3)知道保温时的电压和电流,根据欧姆定律求出电路的总电阻,根据串联电路总电阻与分电阻的关系求出电阻R0的阻值,利用P=I2R0求出电功率.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得加热电阻R的阻值:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{4400W}$=11Ω.
(2)标准大气压下水的沸点是100℃,水吸收的热量:
Q吸=c水m(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(100℃-23℃)=3.234×106J,
因电水壶产生的热量全部被水吸收,
所以,消耗的电能W=Q吸=3.234×106J,
由P=$\frac{W}{t}$得加热时间:
t=$\frac{W}{{P}_{加热}}$=$\frac{3.234×1{0}^{6}J}{4400W}$=735s.
(3)保温时两电阻串联,由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得电路中的总电阻:
R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{1A}$=220Ω,
电阻R0的阻值R0=R总-R=220Ω-11Ω=209Ω,
电阻R0的电功率P=I2R0=(1A)2×209Ω=209W.
答:(1)加热电阻R的阻值是11Ω;
(2)若电水壶产生的热量全部被水吸收,现将一满壶23℃的水在标准大气压下烧开需要735s;
(3)电阻R0的电功率是209W.
点评 本题考查了电功率公式、吸热公式和欧姆定律的灵活应用,关键是明白加热和保温时电路的连接方式以及知道标准大气压下水的沸点是100℃,综合性较强,具有一定的难度.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小孔成像是因为光沿直线传播 | |
B. | 雨后彩虹是光的反射现象 | |
C. | 城市玻璃幕墙造成的“光污染”是光的反射现象 | |
D. | 电影屏幕制成白色是因为白色屏幕能反射各种色光 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com