减小压强 6.86×10
-3 大气压力增大
分析:(1)压强大小的影响因素:压力大小、受力面积.增大压强的方法:在压力一定时,减小受力面积;在受力面积一定时,增大压力;
(2)整个人能悬空吊起,重力和大气压力平衡,根据p=

可求得大气压力,
解答:(1)钻头磨钝,增大受力面积达到减小压强的目的,不至于伤人;
(2)F=G=mg=70kg×9.8N/kg=686N,
整个人能悬空吊起,重力和大气压力平衡;
∵p=

,
∴钢盆口面积S=

=

=6.86×10
-3m
2.
而实际他所用的盆口面积应比这个大,由p=

可知,大气压力增大,所以钢盆吊人,人掉不下来.
故答案为:减小压强;6.86×10
-3;大气压力增大.
点评:本题考查了增大压强的方法,利用所学知识解释身边的现象,体现了学以致用,有意义!