精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
输电线电阻为0.5Ω,输送的电功率为100kW,用1kV的电压输电时,输电线上的电流和消耗的电功率为(  )
A.2000A;100kWB.100A;5kW
C.100A;100kWD.2000A;2000kW
输电线上的电流为I=
P
U
=
100000W
1000V
=100A;
输电线上消耗的电功率为P=I2R=(100A)2×0.5Ω=5000W=5KW.
故选B.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

输电线电阻为0.5Ω,输送的电功率为100kW,用1kV的电压输电时,输电线上的电流和消耗的电功率为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

输电线电阻为0.5Ω,输送的电功率为100kW,用1kV的电压输电时,输电线上的电流和消耗的电功率为


  1. A.
    2000A;100kW
  2. B.
    100A;5kW
  3. C.
    100A;100kW
  4. D.
    2000A;2000kW

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2005年全国初中物理知识竞赛初赛试卷(重庆赛区)(解析版) 题型:选择题

输电线电阻为0.5Ω,输送的电功率为100kW,用1kV的电压输电时,输电线上的电流和消耗的电功率为( )
A.2000A;100kW
B.100A;5kW
C.100A;100kW
D.2000A;2000kW

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

输电线电阻为0.5Ω,输送的电功率为100kW,用1kV的电压输电时,输电线上的电流和消耗的电功率为:

A.2 000A;100kW    B.100A;5kW   C.100A;100kW    D.2 000A;2 000kW

查看答案和解析>>

同步练习册答案